vintage paper with space for text or imagevintage paper with space for text or image

Стартовал конкурс памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца»

Cкачать: pdf

Конкурс памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца»

 

Народный артист СССР, Герой Труда РФ, сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Василий Лановой, ушедший из жизни год назад, несмотря на свою колоссальную занятость и востребованность, всегда находил время и возможность изучать ключевые вопросы работы Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», помогать словом и делом, быть руководителем не только на бумаге, но и в реальности.

ООД «Бессмертный полк России» гордится тем, что в числе его руководителей был человек такого масштаба и планирует провести ряд проектов, посвященных памяти своего Сопредседателя Василия Ланового.

В их числе творческий конкурс «Пробуждая сердца». Он основан на том, что Василий Семенович любил творчество А.С. Пушкина, А.Т. Твардовского, а также произведение Л.Н. Толстого «Война и мир» и в целом поэзию, посвященную Великой Отечественной войне.

Принять участие в конкурсе могут подростки от 12 лет, семьи и творческие коллективы. Предполагается два конкурсных направления – художественное прочтение отрывков из произведений А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.Т. Твардовского и стихов других авторов по теме Великой Отечественной войны (участники присылают видеозаписи), а также две номинации для произведений собственного сочинения, посвященных В.С. Лановому и Году культурного наследия народов России, которым объявлен 2022 год (участники присылают текст).

Председатель экспертной комиссии конкурса – Ирина Купченко, Народная артистка России, вдова Василия Ланового.

В состав жюри также вошли народные артисты России Олег Газманов, Владимир Машков, Дмитрий Певцов, Михаил Ножкин, Александр Михайлов, Эдгард Запашный, актер театра и кино, лауреат Государственной премии РФ Игорь Петренко, заслуженные артисты России Зара, Денис Майданов, Сергей Войтенко и другие представители творческой интеллигенции страны, например, солист крупнейших российских и зарубежных музыкальных коллективов Михаил Гаврилов, крымский поэт, актер и композитор Константин Фролов.

Заявку на конкурс можно подать до 13 марта, все подробности на сайте организаторов https://www.polkrf.ru/.

Для победителей будет организовано итоговое мероприятие в Москве.

Стартовал конкурс памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца»

 

16 января Народному артисту СССР, Герою Труда РФ, Сопредседателю Центрального штаба Бессмертного полка России Василию Лановому исполнилось бы 88 лет. В память о нем Бессмертный полк России запустил творческий конкурс «Пробуждая сердца». О том, кто и в каких номинациях может в нем принять участие, сегодня рассказали на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Название выбрано не случайно, организаторы вспомнили цитату Льва Толстого «Смерти нет, а есть любовь и память сердца…». Конкурс призван пробудить в сердцах участников лучшие чувства, вдохновить на творчество и напомнить произведения русских классиков, которых любил Василий Семенович.

«Василий Семенович считал, что он сформировался как человек, как гражданин благодаря русской классической литературе. Он великолепно читал стихи, и это было не просто самовыражение, а он считал это своим долгом, миссией. Ведь «мысли и чувства добрые», как говорил Пушкин, пробуждаются благодаря литературе», — отметила Народная артистка России, вдова Василия Ланового Ирина Купченко.

Она возглавит жюри конкурса, в которое также войдут народные артисты России Олег Газманов, Михаил Ножкин, Александр Михайлов, актер театра и кино, лауреат Государственной премии РФ Игорь Петренко, заслуженный артист России Сергей Войтенко и другие представители творческой интеллигенции страны, например, солист крупнейших российских и зарубежных музыкальных коллективов Михаил Гаврилов.

Всего в конкурсе 8 номинаций, в которых могут принять участие жители России, а также зарубежных стран.

«Наш конкурс посвящен русской классике. Все мы помним, что Василий Семенович любил творчество Александра Пушкина, «Войну и мир» Льва Толстого, стихи Александра Твардовского и в целом поэзию, посвященную Великой Отечественной войне. Поэтому приглашаем всех желающих принять участие в одной или нескольких из 8 номинаций, — рассказала Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Цунаева. – Я уверена, что каждый, кто примет участие в конкурсе, получит заряд необыкновенного воодушевления, настоящего душевного подъема».

Предполагается два конкурсных направления. Первое – это художественное прочтение отрывков из произведений А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.Т. Твардовского, стихов других авторов по теме Великой Отечественной войны. Для участия в этой номинации нужно будет прислать видеозапись.

Также есть три номинации, где участники могут поделиться своими размышлениями о любимых произведениях в форме эссе или стихами собственного сочинения о Василии Лановом. Учитывая, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, организаторы решили ему посвятить отдельную номинацию, в которую также ждут авторские стихи. Возраст участников – от 12 лет.

«Важно, что в конкурсе могут принимать участие семейные и художественные коллективы. Ведь то тонкое чувство, когда стихотворение воздействует на душу, каждый по-своему передает. Стихи позволяют взглянуть внутрь себя, пробудить свое сердце и сердца своих близких», — уверена руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина.

Заявку на конкурс можно подать до 13 марта, все подробности на сайте организаторов https://www.polkrf.ru/. Для победителей будет организовано итоговое мероприятие в Москве.

Фото МИА «Россия сегодня» https://disk.yandex.ru/d/cpi0CGwvxDy4CA

Ссылка на видео мероприятия: https://disk.yandex.ru/i/UFfgKaGrkaVuBQ

КОНТАКТЫ: Ольга Байбулова, пресс-секретарь ООД «Бессмертный полк России», +7(909)652-04-81, press@polkrf.ru.

 

Сформировано жюри конкурса памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца»

 

Продолжается прием заявок на организованный Бессмертным полком России конкурс памяти народного артиста СССР, Героя Труда РФ, Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Василия Ланового «Пробуждая сердца». Принять в нем участие можно до 13 марта.

Уже сформирована экспертная комиссия конкурса. На региональном уровне работы будут проверять руководители региональных отделений Бессмертного полка России, деятели культуры и искусства, общественных организаций и объединений, общеобразовательных организаций, творческих союзов и центров, музеев, театров и др.

Вдова Василия Ланового — народная артистка РФ Ирина Купченко — возглавила федеральное жюри конкурса. В его состав также вошли народные артисты РФ Владимир Машков, Дмитрий Певцов, Евгений Князев, Сергей Маковецкий, Олег Газманов, Михаил Ножкин, Александр Михайлов, Эдгард Запашный, актер театра и кино, лауреат Государственной премии РФ Игорь Петренко, заслуженные артисты России Зара, Денис Майданов, Марина Девятова, Сергей Войтенко и другие представители творческой интеллигенции страны, например, заслуженный работник культуры РФ Николай Наумов, солист крупнейших российских и зарубежных музыкальных коллективов Михаил Гаврилов, крымский поэт и композитор, друг Василия Ланового Константин Фролов.

«Василий Лановой потрясающе читал стихи. Так может только настоящий артист. Он всегда радовался чужому таланту, потому что сам был безмерно одарен. И если благодаря конкурсу «Пробуждая сердца» мы откроем несколько талантливых ребят — это будет лучшее, что можно сделать в память о Василии Лановом», — уверен Владимир Машков.

Многие эксперты приняли участие в создании промороликов проекта, где читают излюбленные стихи великого артиста. В преддверии Дня защитника Отечества Бессмертный полк России подготовил видеоверсию стихов Давида Самойлова в исполнении Игоря Петренко с использованием концертных записей Василия Ланового.

Напомним, что в конкурсе два направления. Первое – это художественное прочтение отрывков из произведений А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.Т. Твардовского, а также любых других стихов по теме Великой Отечественной войны. Также есть три номинации, где участники могут поделиться своими размышлениями о любимых произведениях в форме эссе или стихами собственного сочинения о Василии Лановом. Учитывая, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, с ним также связана отдельная номинация, в которую ожидаются авторские стихи.

«Конкурс призван стать образцовым в плане массовости, открытости и народности, он даст возможность реализовать свои таланты огромной русскоязычной аудитории со всего мира, а также вспомнить Василия Семеновича Ланового, так много сделавшего для сохранения памяти героев Великой Отечественной войны и русской классической поэзии. Этот конкурс, как и сам «Бессмертный полк», сможет связать и сплотить людей разных национальностей, взглядов, вероисповеданий», — считает Михаил Гаврилов.

Подробности об участии в конкурсе «Пробуждая сердца» — на сайте организаторов https://www.polkrf.ru/. Конкурс проводится на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Ссылка на положение о конкурсе: https://disk.yandex.ru/i/MhUYO9pjbF2fDw

Ссылка на ролик с участием Игоря Петренко: https://disk.yandex.ru/i/tUrvBwBLXgMoHQ

КОНТАКТЫ: Ольга Байбулова, пресс-секретарь ООД «Бессмертный полк России», +7(909)652-04-81, press@polkrf.ru.

 

Памяти Василия Ланового…

Уже год с нами нет Василия Ланового, Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России, Народного артиста СССР, Героя Труда РФ…

Мы помним его талант, его искренность и беззаветную любовь к Родине.

Его памяти Бессмертный полк России посвятил творческий конкурс «Пробуждая сердца» — принять участие в нем можно до 13 марта.

В конкурсе два направления. Первое – это художественное прочтение отрывков из произведений А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.Т. Твардовского, стихов других авторов по теме Великой Отечественной войны. Также есть три номинации, где участники могут поделиться своими размышлениями о любимых произведениях в форме эссе или стихами собственного сочинения о Василии Лановом. Учитывая, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, с ним также связана отдельная номинация, в которую ожидаются авторские стихи.

Жюри возглавила вдова Василия Семеновича — народная артистка России, Ирина Купченко. В новом ролике проекта она вспоминает одно из любимых стихотворений супруга – «Цветок» Александра Пушкина.

Делитесь произведениями, которые вдохновляют вас!

Все подробности о конкурсе на сайте организаторов https://www.polkrf.ru/.

Ссылка на ролик: https://disk.yandex.ru/i/6F7Vm5ns8OWZow

КОНТАКТЫ: Ольга Байбулова, пресс-секретарь ООД «Бессмертный полк России», +7(909)652-04-81, press@polkrf.ru.

Положение Пробуждая сердца