Нужно ли заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования?

Нужно ли заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования? 

 

В 2022 году проверяются все газовые приборы: плиты, котлы, колонки, которые находятся в квартирах и частных домах граждан. Вместе с этим газовые службы обязывают собственников жилья заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования, в рамках которых должны осуществляться плановые профилактические проверки оборудования с устранением возможных неполадок.

Закон об обслуживании газового оборудования в 2022 году Говоря об обязанности потребителя природного ресурса заключать договор на обслуживание газового оборудования должна соответствующая структура, руководствуясь нормативным актом, Постановление Правительства РФ № 410.
Им же утверждены Правила пользования газом, которые разъясняют: принципы обеспечения безопасной эксплуатации ВДГО; порядок, согласно которому заключаются договора на обслуживание и проведение ремонтных работ любых газовых приборов. Это значит, что владельцы жилья теперь несут ответственность за нормальную работу своего газового оборудования. Поэтому следует ли размышлять, заключать соглашение или нет? В противном случае газовики вправе отказать потребителю в оказании услуги по снабжению ресурсом, иными словами, приостановить в квартиру или дом подачу газа (подпункт е пункт 45 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).
Заключать ли соглашение на обслуживание газового оборудования? Законно ли это!
Правила, которые устанавливают законодательную основу для владельцев приборов на газу в квартире или частном доме, в пункте 80 гласят, что при отсутствии договора поставщик ресурса имеет право приостановить его подачу в данное помещение. Поскольку газ — источник повышенной опасности, то не следует пренебрегать техническим обслуживанием соответствующего оборудования. В многоквартирном доме отказ от обслуживания и ремонта газовых приборов значительно повышает риски различных проблем с утечкой и последующего взрыва. Это может нанести колоссальный ущерб не только имуществу безответственного собственника, но и многим другим жильцам по соседству.

Вопрос: Договор на газовое обслуживание заключать или нет?
Ответ очевиден, нужно заключить! Отказ от заключения договора на техобслуживание и ремонт оборудования как внутридомового, так и внутриквартирного влечет за собой применением норм КоАП РФ.

В частном доме все оборудование ВДГО, включая плиты, колонки, котлы, должно подлежать периодическим осмотрам и ремонту по договору, заключенному с владельцем дома.

111