РЕШЕНИЕ № 4 13 февраля 2015 года Об утверждении отчёта о результатах деятельности Главы МО Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района за 2014 г.

Наименование:РЕШЕНИЕ № 4 13 февраля 2015 года Об утверждении отчёта о результатах деятельности Главы МО Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района за 2014 г.
Дата:13.02.2015
Cкачать: ms-word

СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ  ТРЕТЬЕГО  СОЗЫВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

РОПШИНСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ

ЛОМОНОСОВСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

 

РЕШЕНИЕ№ 4

13 февраля 2015 года

 

Об утверждении отчёта о результатах

деятельности Главы МО Ропшинское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района за 2014 г.

 

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом МО Ропшинское сельское поселение, Совет депутатов муниципального образования Ропшинское сельское поселение

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить отчёт о результатах деятельности Главы муниципального образования Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района за 2014 год, согласно Приложению.

2. Признать удовлетворительной деятельность главы муниципального образования и деятельность Совета депутатов МО Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района в 2014 году.

3. Настоящее решение (без приложения) опубликовать в печатных средствах массовой информации. Данное решение с приложением разместить на официальном сайте МО Ропшинское сельское поселение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

 

Глава муниципального образования

Ропшинское сельское поселение                                                           Ф.М. Егоров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Утвержден

                                                                                                        решением Совета депутатов

                                                                                            МО Ропшинское сельское поселение

                                                                                                     от 13 февраля 2015 года № 4

(приложение)

 

ОТЧЁТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОПШИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ЛОМОНОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЗА 2014 ГОД

Уважаемые депутаты, уважаемые присутствующие!

Сегодня в соответствии со статьёй 29 Устава Ропшинского сельского поселения и во исполнение требований пункта 11.1 статьи 35 Федерального закона № 131-ФЗ проводится заседание Совета депутатов, на котором рассматриваются отчеты Главы поселения и главы местной администрации поселения о результатах их деятельности и деятельности подведомственных им учреждений.

В соответствии с Уставом Ропшинского сельского поселения – Глава поселения является высшим должностным лицом и подотчётен и подконтролен непосредственно населению и Совету депутатов.

Моя работа за отчетный период осуществлялась в рамках полномочий, определенных частями 2 и 4 статьи 36 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и статьей 31 Устава поселения.

В соответствии со статьей 29 Устава поселения, я исполняю  и полномочия председателя Совета депутатов.

Исходя из требований действующего законодательства, основной своей задачей я видел формирование рабочих органов Совета депутатов нового созыва  и обеспечение условий для осуществления своих полномочий Советом депутатов, местной администрацией поселения, организация проведения конкурса на должность главы местной администрации и назначение нового руководителя администрации поселения.

По итогам выборов 2014 года, Совет депутатов поселения был сформирован не полностью, а только в составе – 9 депутатов. Однако один депутат нашего поселения утратил свой статус, в связи с отказом от депутатского мандата. Таким образом, в настоящее время депутатский корпус составляет девять человек. Однако, депутаты по-прежнему плодотворно работают, осуществляя тесное взаимодействие, в частности с администрацией поселения.

В 2014 году под моим председательством было проведено 5 (пять) заседаний Совета депутатов Ропшинского сельского поселения третьего созыва, на которых было принято 32 (тридцать два) муниципальных правовых акта, в том числе 24 (двадцать четыре) нормативного характера. Муниципальные нормативные правовые акты были своевременно опубликованы в газете – «Балтийский луч», «Ломоносовский районный вестник» или размещены в сети Интернет на официальном сайте; после чего вступили в законную силу и стали обязательными для исполнения всеми гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями на территории Ропшинского сельского поселения. Опубликование нормативных актов на официальном сайте Ропшинского сельского поселения позволило нам размещать в Интернете больше решений Совета депутатов; в том числе решений о назначении публичных слушаний по таким важным вопросам, как слушания по проекту Правил землепользования и застройки территории населенных пунктов поселения в новой редакции, по проекту бюджета поселения на очередной финансовый год. Сайт также позволяет в полном виде размещать объемистые решения Совета депутатов, со всеми приложениями, которые по финансовым причинам затруднительно напечатать в газете. Данные обстоятельства позволили значительно сократить бюджетные расходы на публикацию нормативных актов Совета депутатов и Главы поселения в газете «Балтийский луч» и «Ломоносовский районный вестник». Необходимые решения Совета депутатов размещаются на информационных стендах поселения, а также на стенде в администрации поселения.

В соответствии с бюджетным законодательством, в установленные сроки рассмотрен и утвержден бюджет Ропшинского сельского поселения на 2015 год. На основании постановления Главы Ропшинского сельского поселения № 1 от 07.11.2014 г.  назначены и проведены 26 ноября 2014 г. в зале заседаний администрации, публичные слушания по проекту бюджета Ропшинского сельского поселения на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

По итогам публичных слушаний был рекомендован к рассмотрению Советом депутатов поселения проект решения «О бюджете муниципального образования Ропшинское сельское поселение на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», который был принят на очередном заседании Совета депутатов 10 декабря 2014 года.

Прокурор Ломоносовского района на решения совета депутатов поселения третьего созыва за 2014 год не внёс ни одного протеста или представления.

         Советом депутатов поселения третьего созыва в 2014 году был принят ряд важных нормативных актов, позволяющих органам местного самоуправления более эффективно решать задачи, стоящие перед ними. Так, 5 ноября 2014 года Советом депутатов было утверждено Положение о порядке закрепления имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования Ропшинское сельское поселение муниципального образования Ломоносовского муниципального района Ленинградской области, на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями и на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями. Данное Положение позволяет администрации поселения более эффективно контролировать использование муниципального имущества муниципальными предприятиями и учреждениями.

5 ноября 2014 года Советом депутатов были утверждены Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) территорий населенных пунктов Ропшинского сельского поселения, в новой редакции.

ПЗЗ поселения были приведены в соответствии с генеральным планом, который принимался позже первой редакции ПЗЗ и где выявились некоторые несовпадения.

В данной редакции ПЗЗ сокращено количество жилых зон. Уточнена охранная зона дворцово-паркового ансамбля Ропшинского дворца.

Введена единственная в поселения зона для строительства многоэтажных жилых домов в д. Яльгелево.

Также уточнены границы зоны промышленного использования в населенном пункте п. Ропша (в районе магазинов «Стройудача» и «Азбука ремонта»).

Добавились следующие зоны : деловая зона (ТД-1); зона д/размещения инженерной инфраструктуры (зона – ТИ).

По предложению жителей в результате публичных слушаний в новой редакции ПЗЗ было предусмотрено, что в санитарно-защитной зоне водозабора (100 м) возможно содержание и строительство жилого дома, но без содержания мелкого и крупного рогатого скота и птицы. Были включены также ряд других изменений. Новая редакция Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) территорий населенных пунктов Ропшинского сельского поселения позволяет вести развитие и застройку территории наших деревень планомерно и в соответствии с градостроительными регламентами, учитывая перспективу развития поселения в плане строительства необходимой инфраструктуры. На основании данных Правил будет осуществляться дальнейшее предоставление земельных участков. ПЗЗ позволят осваивать территорию поселения комплексно и в плановом порядке, более эффективно развивая экономический, промышленный и рекреационный потенциал территории.

Также 5 ноября 2014 года Советом депутатов поселения был объявлен конкурс на замещение должности главы местной администрации муниципального образования Ропшинское сельское поселение, было утверждено соответствующее Положение о порядке проведения конкурса. Данный нормативный акт позволил своевременно провести конкурс и назначить полноправного руководителя исполнительной власти в Ропшинском поселении с 1 января 2015 года.

Для успешного взаимодействия с администрацией поселения  Советом депутатов были сформированы постоянные депутатские и иные межведомственные комиссии, в состав которых вошли представители от Совета депутатов поселения.

Следует отметить, что 21 ноября 2014 года Советом депутатов было принято и своевременно опубликовано решение «Об установлении налога на имущество физических лиц в соответствии с главой 32 Налогового кодекса РФ на территории МО Ропшинское сельское поселение». Также 21 ноября 2014 года было принято решение «Об установлении  и уплате  земельного налога на территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение». Своевременное принятие и опубликование данных решений позволит сформировать налоговую базу Ропшинского поселения с целью исполнения возложенных на муниципальное образование социально-экономических задач.

 

Также 21 ноября 2014 года Советом депутатов была принята новая редакция Положения о муниципальном дорожном фонде муниципального образования Ропшинское сельское поселение. Принятие данного решения было обусловлено требованиями Бюджетного кодекса РФ. Данное Положение позволит целенаправленно и своевременно собирать и расходовать средства местного бюджета на ремонт и содержание дорог местного значения.

5 ноября 2014 года Советом депутатов было принято решение о передаче отдельных полномочий Ропшинского поселения муниципальному образованию Ломоносовский муниципальный район на срок до 31 декабря 2015 года. В 2015 году муниципальному образованию Ломоносовский муниципальный район передано осуществление полномочия поселения, касающегося казначейского исполнения бюджета, а также полномочий поселения, в области гражданской обороны и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Перечень вопросов местного значения, передаваемых для исполнения администрации Ломоносовского  района от нашего поселения, составляет всего два полномочия. Это говорит о том, что с каждым годом большинство своих полномочий поселение осуществляет самостоятельно, рассчитывая на средства собственного бюджета, имея для этого необходимые возможности и квалифицированных специалистов.

Полномочие по приватизации муниципального жилищного фонда Ропшинского сельского поселения уже четвертый год подряд не передается на исполнение району, что позволяет экономить расходную часть бюджета поселения.

В соответствии с требованиями федерального закона от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и Закона Ленинградской области от 10 марта 2009 года N 17-ОЗ «Об организации и ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов Ленинградской области», все правовые акты Совета депутатов третьего созыва, а также правовые акты администрации поселения, имеющие нормативный характер своевременно предоставлялись в Государственный экспертный институт регионального развития при Губернаторе Ленинградской области для внесения в единый государственный реестр нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. Таким образом, в Ропшинском сельском поселении в течение 2014 года эффективно исполнялись положения указанного федерального закона.

В целом работу Совета депутатов третьего созыва оцениваю как плодотворную и конструктивную.  Нормотворческая деятельность Совета депутатов третьего созыва позволила эффективно решать вопросы местного значения органам местного самоуправления поселения.

Хотелось бы отметить как добрую традицию проведение следующих социально значимых в масштабах поселения мероприятий:

— проведение памятных мероприятий: День Победы 9 мая, дня Памяти 22 июня;

— день полного снятия блокады;

— скачки за Большой летний приз и Кубок Главы Ломоносовского района.

— Масленица;

— День пожилого человека;

— Награждение лучших выпускников школ (медалистов);

— дня Ропшинского сельского поселения (дня освобождения Ропши);

и других мероприятий.

Хотелось бы сказать несколько слов о задачах на текущий год:

1. Среди основных я бы определил: подготовка и организационное проведение предстоящих в сентябре 2015 года выборов Губернатора Ленинградской области.

2. Усилить совместную с администрацией поселения работу по дальнейшему социально-экономическому развитию поселения, в том числе, обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам бюджетных  организаций и учреждений.

3. Продолжить работу по реконструкции и строительству инженерной инфраструктуры поселения (газопроводов, электросетей, дорог), в том числе за счет средств областного бюджета.

4. Сохранить традиции по проведению в поселении праздников и иных политических и социально-значимых мероприятий.

5.  Продолжить работу по совершенствованию Устава поселения, а также по разработке и принятию необходимой нормативно-правовой базы местного самоуправления.

В заключение, хотелось бы поздравить всех с наступающими праздниками: Днем защитника Отечества и Международным женским днем 8-е марта!

Спасибо за внимание.