Р Е Ш Е Н И Е № 18 21 ноября 2014 года Об установлении и уплате земельного налога на территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение

Наименование:Р Е Ш Е Н И Е № 18 21 ноября 2014 года Об установлении и уплате земельного налога на территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение
Дата:22.11.2014

СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ  ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

РОПШИНСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ

ЛОМОНОСОВСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е  № 18

21 ноября 2014 года

 

Об установлении  и уплате  земельного налога

на территории муниципального образования

Ропшинское сельское поселение

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Ленинградской области от 29 декабря 2007 года № 356 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Ленинградской области», совет депутатов муниципального образования Ропшинское сельское поселение решил:

1. Установить и ввести в действие с 01 января 2015 года на территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области земельный налог, налоговые ставки, порядок, сроки уплаты налога и авансовых платежей, льготы по земельному налогу.

2. Установить налоговые ставки земельного налога в следующих размерах:

2.1. 0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:

            — занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретённых (предоставленных) для жилищного строительства;

            — приобретённых (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства (дачного строительства);

— предназначенных для размещения объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства;

— отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства.

2.2. 1,0 процент от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков.

2.3. 1,5 (одна целая пять десятых) процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, не используемых для сельскохозяйственного производства.

3. Порядок и сроки уплаты налога (авансового платежа по налогу).

            3.1. Отчетными периодами для налогоплательщиков – организаций и налогоплательщиков – физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

3.2. Налогоплательщики – организации и налогоплательщики – физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями самостоятельно исчисляют сумму налога (авансового платежа) по истечении квартала как произведение одной четвертой соответствующей налоговой ставки для конкретных земельных участков и их кадастровой стоимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Авансовый платеж по итогам отчетного периода уплачивается налогоплательщиками – организациями и налогоплательщиками – физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, не позднее 5 дней по окончании месяца, следующего за отчетным периодом. Земельный налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками – организациями и налогоплательщиками – физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.

Налогоплательщики – физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.Налог и авансовые платежи по земельному налогу уплачиваются в бюджет муниципального образования Ропшинское сельское поселение.

            3.3. Для налогоплательщиков – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, авансовый платёж по уплате земельного налога отменяется. Сроком уплаты земельного налога для данной категории налогоплательщиков устанавливается «01» ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

4. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Ропшинского сельского поселения Ломоносовского муниципального района Ленинградской области, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.

В соответствии с п. 2 ст. 387 Налогового кодекса Российской Федерации установить налоговые льготы в виде освобождения от уплаты земельного налога в размере 100 % следующим категориям налогоплательщиков:

          1) Казенные и бюджетные учреждения образования, культуры и кинематографии, здравоохранения, спорта и физической культуры, социального обслуживания населения, финансируемые за счет средств муниципальных бюджетов городских, сельских поселений и муниципального бюджета Ломоносовского района;

2) Органам местного самоуправления: местной администрация Ропшинского сельского поселения и Совету депутатов муниципального образования Ропшинское сельское поселение на земли, предоставленные для обеспечения их деятельности;

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, самостоятельно представляют документы, подтверждающие такое право, в налоговый орган по Ломоносовскому району Ленинградской области не позднее 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

5. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в средствах массовой информации и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по данному налогу.

6. Признать утратившими силу с 1 января 2015 года следующие решения Совета депутатов МО Ропшинское сельское поселение № 60 от 15.11.2010 «Об установлении и уплате земельного налога на территориимуниципального образования Ропшинское сельское поселение»; № 12 от 15.04.2011 «О внесении изменений в решение Совета депутатов МО Ропшинское сельское поселение № 60 от 15.11.10 «Об установлении и уплате  земельного налога на территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение»; № 28 от 12.11.2012 «О внесении изменений в решение Совета депутатов МО Ропшинское сельское поселение № 60 от 15.11.10 «Об установлении и уплате  земельного налога на территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение».

      7. Настоящее решение опубликовать (обнародовать) в печатных средствах массовой информации и разместить на официальном сайте МО Ропшинское сельское поселение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и на информационных стендах поселения, а также на стенде в местной администрации Ропшинского сельского поселения. 

 

Глава муниципального образования

Ропшинское сельское поселение                                                                              Ф.М. Егоров