Земельный налог в 2016 году

Земельный налог в 2016 году
—————————————————
Земельный налог также как и имущественный является местным налогом, т.е. он платится в бюджет муниципального образования, где он установлен и в котором находится земельный участок.
————————————————————————
Кто платит земельный налог в 2016 году
————————————————————————
Земельный налог должны платить лица, владеющие участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Если же земельные участки, находятся у физических лиц на праве безвозмездного срочного пользования или были им переданы по договору аренды, земельный налог платить не нужно.
——————————————————————
Расчёт земельного налога за 2015 год
——————————————————————
Земельный налог рассчитывается по следующей формуле: Земельный налог = Кст x Д x Cт x Кв, Кст – кадастровая стоимость земельного участка (её можно узнать на официальном сайте Росреестра или при помощи кадастровой карты); Д – размер доли в праве на земельный участок; Ст – налоговая ставка (узнать налоговую ставку в вашем регионе можно на этой странице); Кв – коэффициент владения земельным участком (применяется только в случае владения земельным участком в течение неполного года). Льготы по земельному налогу В каждом конкретном регионе РФ для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы. Они позволяют не только уменьшить величину необходимого к уплате земельного налога, но и не платить его вовсе. Для получения информации об установленных льготах по земельному налогу вы можете воспользоваться специальным сервисом на сайте налоговой службы.
———————————————————————
Кто платит земельный налог в 2016 году
———————————————————————-
Земельный налог должны платить лица, владеющие участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Если же земельные участки, находятся у физических лиц на праве безвозмездного срочного пользования или были им переданы по договору аренды, земельный налог платить не нужно.
———————————————————————
Расчёт земельного налога за 2015 год
——————————————————————
Земельный налог рассчитывается по следующей формуле:
Земельный налог = Кст x Д x Cт x Кв,
Кст – кадастровая стоимость земельного участка (её можно узнать на официальном сайте Росреестра или при помощи кадастровой карты);
Д – размер доли в праве на земельный участок;
Ст – налоговая ставка (узнать налоговую ставку в вашем регионе можно на этой странице);
Кв – коэффициент владения земельным участком (применяется только в случае владения земельным участком в течение неполного года).
Льготы по земельному налогу в каждом конкретном регионе РФ для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы. Они позволяют не только уменьшить величину необходимого к уплате земельного налога, но и не платить его вовсе. Для получения информации об установленных льготах по земельному налогу вы можете воспользоваться специальным сервисом на сайте налоговой службы.

Расчёт земельного налога с учётом льготы Налоговое уведомление Физическим лицам земельный налог рассчитывает налоговая служба, после чего направляет по их адресу места жительства уведомление, в котором содержится информация о размере налога, сроке его оплаты и т.д. https://www.nalog.ru/rn77/service/notice/ Налоговые уведомления в 2016 году будут направлены жителям России в период с апреля по сентябрь. Информацию по запланированным срокам направления уведомлений в конкретном налоговом органе вы можете узнать на этой странице. В случае обнаружения ошибочных данных в уведомлении, необходимо написать в налоговую службу заявление (бланк заявления направляется вместе с уведомлением). После подтверждения этих данных будет сделан перерасчет суммы налога и в адрес налогоплательщика направлено новое уведомление. Налоговое уведомление не пришло Многие владельцы земельных участков ошибочно полагают, что если им не пришло уведомление из налоговой службы, тогда земельный налог платить не нужно. Это не так. C 1 января 2015 года вступил в силу закон https://www.nalog.ru/rn77/taxation/transfer_pricing/4.. , согласно которому налогоплательщики в случае неполучения налоговых уведомлений обязаны самостоятельно сообщать в налоговый орган о наличии у них объектов недвижимого имущества, а также транспортных средств. Вышеуказанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов необходимо предоставить в ИФНС в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года следующего года. Например, если земля была куплена в 2015 году, а уведомлений по ней не приходило, то в ИФНС предоставить информацию необходимо в срок до 31 декабря 2016 года. Поэтому, в случае неполучения уведомления, ФНС рекомендует проявлять инициативу и обращаться в инспекцию лично (для онлайн записи на приём можно воспользоваться этим сервисом http://order.nalog.ru/).

Срок уплаты земельного налога В 2016 году для всех регионов России установлен единый срок уплаты имущественных налогов — не позднее 1 октября 2016 года. Обратите внимание, в случае нарушения сроков оплаты транспортного налога, вам могут выписать штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога, а также начислить пени за каждый календарный день просрочки в размере одной трехсотой от действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ. Оплата земельного налога Заплатить земельный налог можно при помощи специального сервиса https://service.nalog.ru/prepay.do на официальном сайте налоговой службы.

Подробнее: https://www.malyi-biznes.ru/fns/zemlya/
https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/

k5uqx7xvlbq