Пояснительная записка по основным параметрам прогноза социально-экономического развития МО Ропшинское сельское поселение МО Ломоносовского муниципального района Ленинградской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов

Cкачать: ms-excelms-word

prognoz-ser-ropsha-variant-1

Пояснительная записка по основным параметрам прогноза социально-экономического развития МО Ропшинское сельское поселение МО Ломоносовского муниципального района Ленинградской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов

Прогноз социально-экономического развития Ропшинского сельского поселения на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов разработан с учетом основных показателей, предоставляемых для разработки прогноза социально-экономического развития по Ленинградской области, на основе анализа социально-экономического развития Ропшинского сельского поселения, включая итоги социально-экономического развития за полугодие текущего года.

1. Общая оценка социально-экономической ситуации

в муниципальном образовании за отчетный период

Ропшинское сельское поселение в настоящее время обладает определенным набором характеристик, которые выделяют его из сельских поселений Ленинградской области и, в том числе, Ломоносовского района.

Среди основных факторов, влияющих на социально-экономическое и территориальное развитие Ропшинского сельского поселения, можно выделить:

  • наличие транспортных магистралей регионального и федерального значения; транспортная доступность к КАД (10 мин) и к юго-западным районам г. Санкт-Петербурга (30-40 мин);

  • наличие территорий для размещения производственно-промышленных и жилых зон;

  • высокие показатели маятниковой миграции;

  • высокая привлекательность территорий для дачного отдыха.

Таким образом, в силу географического положения Ропшинского сельского поселения, территория обладает значительным потенциалом для привлечения новых производственных мощностей, потенциалом роста жилищного строительства и увеличения численности постоянно проживающего населения.

При составлении прогноза социально-экономического развития Ропшинского сельского поселения на период до 2019 года использовались данные, предоставленные наиболее крупными предприятиями, находящимися на территории сельского поселения: ЗАО «Красносельское», ФГБУ «ФСГЦР», ООО «Авен-СПб», Местная администрация Ропшинского сельского поселения, Ропшинская СОШ. На территории поселения расположены 74 садоводческих товарищества, а также порядка 40 дачных некоммерческих партнерств. В состав муниципального образования входят 9 населенных пунктов.

В населенных пунктах поселения находятся следующие социально-значимые объекты: две школы (Яльгелевская и Ропшинская), два муниципальных детских сада и один частный, МКУ «Культурно–спортивный центр муниципального образования Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области», в структуру которого также входит библиотека и спортивный зал, Ропшинская больница, Яльгелевский фельдшерско-акушерский пункт; в д. Михайловская находится конезавод «Ковчег», на базе которого занимаются конным спортом подростки в молодежном подростковом клубе; в пос. Ропша ведут свою деятельность сетевые магазины «Пятерочка», «Магнит», «Стройудача»; парикмахерская.

Транспортное обслуживание жителей поселения осуществляют автобусы №№ 443, 454, 454а, 481, маршрутные такси № 639а, 639в, 486, 650а, 653а, 637.

На территории поселения находится исторический памятник «Дворцово-парковый ансамбль»

2. Промышленное производство

Динамика показателей обрабатывающих производств сохранит тенденции, которые наблюдались в последние годы и были отмечены в таблице.

Промышленность поселения будет концентрироваться на ограниченном количестве предприятий. Строительство новых крупных промышленных объектов на территории поселения, по-прежнему, будет ограничено, что связано со следующими факторами:

­ нехваткой местных трудовых ресурсов;

­ отсутствием свободных земельных участков;

­ угрозами ухудшение характеристик поселенческой специализации поселения;

­ инфраструктурными ограничениями.

Основные цели в области промышленного производства:

­ стабилизация объемов выпускаемой продукции;

­ обновление и модернизация основных фондов предприятий с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции;

­ стимулирование предприятий к поиску новых рынков сбыта.

Промышленное производство на территории Ропшинского сельского поселения развито слабо, одним из наиболее крупных предприятий является ООО «Авен-СПб», основным видом изготавливаемой им продукции детское игровое оборудования и оборудование для благоустройства.

3. Инвестиции

Основными целями для развития потенциала инвестиций являются:

­ повышение инвестиционной привлекательности поселения;

­ создание условий, способствующих активизации инвестиционной деятельности;

­ увеличение объемов строительства доступного и комфортного жилья, инфраструктурных и социальных объектов.

Основные мероприятия:

­ совершенствование механизма привлечения инвестиционных ресурсов;

­ участие поселения в федеральных и областных, районных целевых программах, инвестиционных проектах;

­ повышение эффективности использования бюджетных инвестиций;

­ расширение механизмов частно-государственного партнерства в реализации инвестиционных проектов;

­ актуализация Генерального плана развития поселения;

­ обеспечение земельных участков вновь создаваемых жилищных комплексов коммунальной и транспортной инфраструктурой.

Наиболее значимую часть в распределении инвестиций по видам экономической деятельности занимает строительство.

Поселение планирует участие в государственной программе «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области на 2013-2020 годы» в подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017годы и на период до 2020года» в части газификации жилой застройки.

В 2017 году планируется строительство газопровода в д. Коцелово и д. Яльгелево за счет средств областного и местного бюджета;

— проектирование строительства водопровода по ул. Пальчикова в п. Ропша;

— проектирование реконструкции автомобильной дороги в п. Ропша по ул. Родниковая.

— Врезка и пуск газа в распределительный газопровод для газификации п. Ропша (16 домов) .

— планируется строительство газопровода в ФБГУ ФСГЦР за счет средств федерального бюджета.

4. Строительство

В 2016 году достроен и введен в эксплуатацию ДОУ на 155 человек в пос. Ропша. Стоимость строительства составила порядка 220 млн. руб.

Индивидуальными застройщиками ведутся работы по строительству таунхаусов в пос. Ропша на ул. Школьная. Стоимость квадратного метра жилья составит примерно 30 тыс. руб. Жилая площадь, приходящаяся в среднем на 1 человека, составит 20 кв.м.

6. Потребительский рынок

Основные цели развития потребительского рынка:

­ создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Основные мероприятия:

­ обеспечение ценовой и территориальной доступности товаров и услуг;

­ развитие отраслевой инфраструктуры потребительского рынка, ориентированной на потребности постоянного и временного населения, туристов;

­ развитие придорожных сервисов.

На территории поселения расположены 4 сетевых магазина: 1.ООО «Азбука Ремонта» по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, Красносельское шоссе, д.46 Офис в С-Пб: г. Санкт- Петербург, ул. Типанова, д.21; 2.ООО «Стройудача» по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, Стрельнинское шоссе, д.1б

3.МАГНИТ Красносельское ш., д.46

4.ООО «Агроторг» по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, Стрельнинское ш., д.5а, «Пятерочка»

Имеется кафе-пиццерия ИП Толубенская Юлия Владимировна по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, Красносельское шоссе, д.46

Один автомагазин ООО УК ПРЕСТИЖ субаренда по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, Красносельское шоссе, д.46

Два шиномонтажа. Одна мойка для автомобилей. Одна заправочная станция в пос.Ропша

А также небольшие продуктовые магазины индивидуальных предпринимателей, например, такие как: ИП по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, д. Яльгелево, Контора

ИП по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, д. Яльгелево, д. №16 а

На территории поселения недостаточно развита аптечная торговля.

В д. Яльгелево и пос. Ропша работают отделы продаж пилолесоматериалов, а также готовых изделий. Такие как беседки, готовые бани и т.д.

В общей сложности на территории МО Ропшинское сельское поселение функционирует порядка 27 торговых и обслуживающих точек.

7. Уровень жизни населения

К наиболее актуальным проблемам социальной сферы относятся медицинское обслуживание и молодежная политика.

Среднемесячная заработная плата в 2015 году составила 24765,6 рублей, в 2016 году по данным, представленным за полугодие, можно предположить, что зарплата вырастет до 26918,6 рублей . В период до 2019 года предполагается небольшой рост среднемесячной заработной платы: в 2017г. -101,2%, в 2018г. – 101,3%, в 2019 г. – 101,3%. В 2015 г. среднемесячная з/п по поселению составляла 72,8% к номинальной среднемесячной з/п по Ленинградской области. В прогнозируемых периодах картина не изменится.

8. Труд и занятость

В Ропшинском сельском поселении нет предпосылок к обострению проблемы безработицы, хотя предложение занятости на внутрипоселенческом рынке труда ограничено достаточно узким сегментом. Рабочие места в самом поселении не в полной мере адекватны запросам местной рабочей силы и поэтому частично заняты приезжими. В настоящее время это не является источником социального напряжения, так как значительная часть трудоспособного населения имеет возможность трудоустроиться за его пределами. Близость и транспортная доступность мест трудоустройства делает перемещение до рабочего места необременительными.

В 2016 году открылось новое учреждение – детский сад в п. Ропша, в связи с чем созданы новые рабочие места в количестве 34 единицы.

9. Демография

Жилищный фонд поселения, в первую очередь, коттеджного типа, используется в режиме второго жилья и жителями ближайших районов и поселений. Мигранты в целом не стремятся трудоустроиться на территории поселения. Хотя большинство представителей этой категории населения официально не зарегистрированы в качестве жителей.

— численность населения на 1 января 2016 г., составила 3236 человек, идет тенденция к увеличению численность населения проживающего на территории поселения за счет миграционного прироста. Территория поселения расположена в удобном для проживания районе: недалеко проходит кольцевая автодорога; трасса «Санкт-Петербург-Нарва»; от д. Коцелово до Санкт-Петербурга всего 5 км. Строится элитный поселок в п.Ропша «Ропшинские пруды»,в ближайшее время будет развиваться малоэтажная застройка в дер. Яльгелево.

— в настоящее время на территории поселения коэффициент смертности больше чем рождаемости, около 40% населения пенсионного возраста.

— в летний период население на территории поселения увеличивается до 15 тыс. человек за счет садоводств.

10. Бюджет муниципального образования

1. Бюджетные назначения по налоговым и неналоговым доходам бюджета МО на 2016 год по состоянию на 01.07.2016г. составляют – 23171,8 тыс. руб., в том числе:

– по налоговым доходам – 22714,9 тыс. руб. (98 % от общей суммы),

– по неналоговым доходам – 456,9 тыс. руб. (2 % от общей суммы).

2. За первое полугодие в бюджет МО поступило – 13531,0 тыс. руб. (58,39 % от бюджетных назначений на 2016 год), в том числе:

– по налоговым доходам – 13287,5,8 тыс. руб. (58,5 % от бюджетных назначений на 2016 год),

– по неналоговым доходам – 243,4 тыс. руб. (53,28 % от бюджетных назначений на 2016 год).

По сравнению с АППГ поступление налоговых и неналоговых доходов увеличилось на 3869,3 тыс. руб., или на 40,05%, в том числе:

– по налоговым доходам – на 4131,0 тыс. руб. (45,12 %),

– по неналоговым доходам – уменьшилось на 261,7 тыс. руб. (-51,81%).

В структуре налоговых и неналоговых платежей на отчетную дату удельный вес налоговых доходов по сравнению с АППГ увеличился на 3,3 %.

Соответственно, уменьшился удельный вес неналоговых доходов с 5% до 1,8 %.

Из общей суммы платежей в бюджет МО наибольший удельный вес занимают :

— земельный налог – 78,54 %,

— налог на доходы физических лиц – 10,96 %,

— акцизы на нефтепродукты – 8,42 %.

В прогнозируемом периоде основным доходным источником также останется земельный налог.

В структуре расходов наибольший удельный вес занимают расходы на ЖКХ (30,7%), общегосударственные расходы (25,2%), расходы на культуру (22,5%), расходы на национальную экономику (18,4%), по остальным разделам расходы незначительны.

Бюджет поселения планируется с дефицитом, источником покрытия являются свободные остатки средств бюджета.

Доля расходов на социально-культурные мероприятия, на жилищное, коммунальное хозяйство и благоустройство может быть увеличена за счет участия в региональных, ведомственных целевых программах.

11. Перечень основных проблемных вопросов развития муниципального образования, сдерживающих его социально-экономическое развитие

— Экологический риск:

Увеличение транспортного потока приведет к расширению участков экологического неблагополучия вдоль транспортной инфраструктуры. Ожидаемый рост антропогенной нагрузки в прибрежных зонах, на территории других природных объектов может потребовать дополнительных мер по сохранению природного потенциала поселения. Точками напряженности могут стать противоречия интересов постоянного населения и временно пребывающих неорганизованных потоков отдыхающих, которые, как правило, не отличаются высокими стандартами экологического поведения;

— Медицинское обслуживание, в связи с увеличением населения;

— Коммунальный комплекс:

Объекты систем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения находятся в изношенном состоянии, высокий износ муниципальных водозаборных сооружений, канализационных сетей, котельных.

— Многоквартирный жилищный фонд:

Капитальный ремонт многоквартирных домов не проводился длительное время, все дома требуют ремонта.

Для разработки основных показателей прогноза социально-экономического развития МО Ропшинское сельское поселение на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов выбран 1-ый вариант.

Глава местной администрации: Морозов Р.М.