Р Е Ш Е Н И Е № 1 07 марта 2017 года Об утверждении отчёта о результатах деятельности Главы МО и деятельности Совета депутатов МО Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района за 2016 г.

Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОПШИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ЛОМОНОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е № 1

07 марта 2017 года

Об утверждении отчёта о результатах

деятельности Главы МО и деятельности

Совета депутатов МО Ропшинское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района за 2016 г.

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом МО Ропшинское сельское поселение, Совет депутатов муниципального образования Ропшинское сельское поселение

РЕШИЛ:

1. Утвердить отчёт о результатах деятельности Главы муниципального образования и деятельности Совета депутатов МО Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района за 2016 год, согласно Приложению.

2. Признать удовлетворительной деятельность Главы муниципального образования и деятельность Совета депутатов МО Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района в 2016 году.

3. Настоящее решение (без приложения) опубликовать в печатных средствах массовой информации. Данное решение с приложением разместить на официальном сайте МО Ропшинское сельское поселение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава муниципального образования

Ропшинское сельское поселение Ф.М. Егоров

Утвержден

решением Совета депутатов МО

Ропшинское сельское поселение

от 07.03.2017 года № 1

(приложение)

ОТЧЁТ

О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МО РОПШИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ЛОМОНОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЗА 2016 ГОД

Уважаемые депутаты, уважаемые присутствующие!

Сегодня в соответствии со статьёй 29 Устава Ропшинского сельского поселения и во исполнение требований пункта 11.1 статьи 35 Федерального закона № 131-ФЗ проводится заседание Совета депутатов, на котором рассматриваются отчеты Главы поселения и главы местной администрации поселения о результатах их деятельности и деятельности подведомственных им учреждений.

В соответствии с Уставом Ропшинского сельского поселения – Глава поселения является высшим должностным лицом и подотчётен и подконтролен непосредственно населению и Совету депутатов.

Моя работа за отчетный период осуществлялась в рамках полномочий, определенных частями 2 и 4 статьи 36 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и статьей 31 Устава поселения.

В соответствии со статьей 29 Устава поселения, я исполняю и полномочия председателя Совета депутатов.

Исходя из требований действующего законодательства, основной своей задачей я видел обеспечение условий для осуществления полномочий Советом депутатов, местной администрацией поселения, реализация на территории поселения федеральных и областных целевых программ (газификация, электрификация, расселение аварийного жилья), с целью улучшения жизни населения.

Считаю, что за прошедший период работа депутатского корпуса была направлена на улучшения жизненного уровня населения и успешное решение вопросов местного значения на территории Ропшинского поселения.

В 2016 году было проведено 7 (семь) заседаний Совета депутатов Ропшинского сельского поселения третьего созыва, на которых был принято 38 (тридцать восемь) решений, из которых 22( двадцать два) носили нормативный характер.

В соответствии с требованиями федерального закона от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и Закона Ленинградской области от 10 марта 2009 года N 17-ОЗ «Об организации и ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов Ленинградской области», все принятые нормативно-правовые акты Совета депутатов, регулярно и своевременно предоставлялись в Государственный экспертный институт регионального развития при Губернаторе Ленинградской области для внесения в единый государственный реестр нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. Нормативно правовые акты Совета депутатов подписываются электронно-цифровой подписью Главы поселения и направляются в Регистр нормативных актов посредством электронной почты. Это позволило сэкономить бюджетные средства, которые раньше расходовались на изготовление и доставку письменных экземпляров нормативных актов в Правительство Ленинградской области.

Таким образом, в Ропшинском сельском поселении в течение 2016 года эффективно исполнялись положения указанного федерального закона и был обеспечен доступ граждан к нормативным актам, регулирующим жизнь Ропшинского сельского поселения.

14 декабря 2016 года Советом депутатов было принято решение о передаче отдельных полномочий Ропшинского сельского поселения муниципальному образованию Ломоносовский муниципальный район на срок до 31 декабря 2017 года. Для исполнения в муниципальный район от нашего поселения передаются только два полномочия (вопросы казначейского исполнения бюджета и предупреждение и ликвидация ЧС).

Это говорит о том, что с каждым годом большинство своих полномочий поселение осуществляет самостоятельно, рассчитывая на средства собственного бюджета. Указанные полномочия передаются Ломоносовскому району, т.к. экономически неэффективно создавать свою систему казначейского исполнения бюджета, а также формировать отдельное подразделение администрации в сфере ГО и ЧС.

В 2016 году Советом депутатов также было принято решение о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в поселении Контрольно-счетной палате Ломоносовского муниципального района на срок до 31 декабря 2017 года. Также Контрольно-счетной палате МО Ломоносовский муниципальный район повторно, в связи с тем, что из-за большой загруженности в 2016 году КСП района не успело проверить наши МУПы, было поручено в 2017 году провести проверку финансово-хозяйственной деятельности наших муниципальных предприятий: МУП «Ритуал» и МУП «Водолей» за период с момента их создания до даты проведения проверки. Считаю, что данные решения Совета депутатов позволят повысить бюджетно-финансовую дисциплину и проверить эффективность расходования бюджетных средств данными МУПами.

Муниципальные нормативные правовые акты были своевременно опубликованы в газете – «Балтийский луч» и размещены в сети Интернет на официальном сайте; после чего вступили в законную силу и стали обязательными для исполнения всеми гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями на территории Ропшинского сельского поселения. Опубликование нормативных актов на официальном сайте Ропшинского сельского поселения позволило нам размещать в Интернете больше решений Совета депутатов; в том числе решений о назначении публичных слушаний по таким важным вопросам, как слушания по отчету об исполнении бюджета за 2015 год; слушания по проекту бюджета поселения на 2017 г. Сайт также позволяет в полном виде размещать объемистые решения Совета депутатов, со всеми приложениями, которые по финансовым причинам затруднительно напечатать в печатных СМИ. Данные обстоятельства позволили значительно сократить бюджетные расходы на публикацию нормативных актов Совета депутатов и Главы поселения в печатных СМИ.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, в установленные сроки рассмотрен и утвержден бюджет Ропшинского сельского поселения на 2017 год. На основании постановления Главы Ропшинского сельского поселения от 21.11.2016 г. № 5 были назначены и проведены 06 декабря 2016 г. в МКУ «Культурно-спортивный центр Ропшинского сельского поселения» в д. Яльгелево, публичные слушания по проекту бюджета Ропшинского сельского поселения на 2017 год.

По итогам публичных слушаний был рекомендован к рассмотрению Советом депутатов поселения проект решения «О бюджете муниципального образования Ропшинское сельское поселение на 2017 год», который был принят на очередном заседании Совета депутатов 14 декабря 2016 года. Считаю, что своевременное принятие и опубликование бюджета поселения на 2017 год позволит с большей достоверностью планировать доходы и расходы бюджета нашего поселения. Также считаю, что это позволит своевременно решать вопросы, стоящие перед поселением в сфере благоустройства, озеленения, газификации территории, уборки поселковых дорог от снега и др. вопросы.

14 апреля 2016 года Советом депутатов было принято решение об утверждении Положения о комиссии по соблюдению требований к должностному поведению лиц, замещающих муниципальные должности муниципального образования Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области, и урегулированию конфликта интересов. Следует отметить, что в 2016 году все депутаты поселения впервые представляли в Совет депутатов сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Прокурор Ломоносовского района за 2016 год внёс в Совет депутатов только один акт прокурорского реагирования — требование прокуратуры Ломоносовского района Ленинградской области об изменении нормативного правового акта. Данное требование прокурора было своевременно рассмотрено, о результатах рассмотрения прокурор был проинформирован в установленном законом порядке. Указанное требование прокурора было удовлетворено и были внесены необходимые изменения в Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение, утвержденное решением Совета депутатов МО Ропшинское сельское поселение в 2015 году.

Советом депутатов поселения в 2016 году был принят ряд важных нормативных актов, позволяющих органам местного самоуправления более эффективно решать задачи, стоящие перед ними.

Так, 18 февраля 2016 года Советом депутатов были утверждены тарифы на сантехнические и электромонтажные работы и услуги, выполняемые МУП «ВОДОЛЕЙ». Утверждение тарифов позволит предоставлять услуги населению по обоснованным ценам. В то же время МУП «Водолей» не сможет устанавливать цены на свои работы и услуги произвольно или необоснованно завышать их.

24 октября 2016 года Советом депутатов было утверждено Положение «О ведении реестра объектов муниципальной собственности муниципального образования Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области». Принятие данного Положения позволит администрации поселения упорядочить и активизировать работу по регистрации права собственности на муниципальное имущество.

Также 14 декабря 2016 года Советом депутатов поселения был утвержден Порядок заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение. Данный Порядок позволяет взимать в бюджет поселения плату за предоставление территории под временные торговые места (под временные павильоны, палатки, торговые автоматы, автомагазины, автолавки, автоприцепы, автокафе, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления для осуществления розничной торговли). Это позволит пополнять бюджет поселения в непростой кризисной ситуации.

В целом работу Совета депутатов третьего созыва в 2016 году я оцениваю как плодотворную и конструктивную. Нормотворческая деятельность Совета депутатов третьего созыва позволила эффективно решать задачи, стоящие перед органами местного самоуправления поселения.

Хотелось бы отметить, что в 2016 году мы успешно провели в поселении следующие мероприятия:

— День Победы 9 мая;

— День Ропшинского сельского поселения;

— Масленица;

— День пожилого человека;

— Награждение лучших выпускников школ (медалистов);

и другие мероприятия.

Среди основных задач нашей работы на 2017 год, следует особо отметить следующие задачи:

1. Подготовка и организационное проведение предстоящих в сентябре 2017 года повторных выборов депутата в Государственную Думу РФ.

2. Ускорить социально-экономическое развитие поселения; в том числе закончить ремонт, в том числе в основном с привлечением средств областного бюджета, здания Дома культуры (МКУ «Культурно-спортивный центр Ропшинского сельского поселения») в д. Яльгелево.

3. Ускорить работу по строительству и реконструкции дорог, газопроводов, уличного освещения, благоустройству и уборке территории поселения, в том числе за счет привлечения средств областного бюджета.

4. Продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы местного самоуправления.

В заключение, от имени Совета депутатов и от своего имени сердечно поздравляю всех с наступающими праздниками: Днем защитника Отечества и Международным женским днем 8-е марта!

Спасибо за внимание.