Р Е Ш Е Н И Е  № 1 от 26  февраля 2018 года Об утверждении отчёта о результатах деятельности Главы МО и деятельности Совета депутатов МО Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района за 2017 г.  

Наименование:Р Е Ш Е Н И Е  № 1 от 26  февраля 2018 года Об утверждении отчёта о результатах деятельности Главы МО и деятельности Совета депутатов МО Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района за 2017 г.  
Дата:26.02.2018
Cкачать: ms-word

СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ  ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

РОПШИНСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ

ЛОМОНОСОВСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е  № 1

26  февраля 2018 года

Об утверждении отчёта о результатах

деятельности Главы МО и деятельности

Совета депутатов МО Ропшинское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района за 2017 г.

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом МО Ропшинское сельское поселение, Совет депутатов муниципального образования Ропшинское сельское поселение

РЕШИЛ:

1. Утвердить отчёт о результатах деятельности Главы муниципального образования и деятельности Совета депутатов муниципального образования Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района за 2017 год, согласно Приложению.

2. Признать удовлетворительной деятельность Главы муниципального образования и деятельность Совета депутатов муниципального образования Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района в 2017 году.

            3. Настоящее решение (без приложения) опубликовать в печатных средствах массовой информации. Данное решение с приложением разместить на официальном сайте МО Ропшинское сельское поселение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава муниципального образования

Ропшинское сельское поселение                                                                            Ф.М. Егоров

                                      Утвержден

                                                                                                    решением Совета депутатов МО

                                                                                            Ропшинское сельское поселение

                                                                                                     от 26.02.2018 года № 1

(приложение)

 

ОТЧЁТ

 О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ   МО  РОПШИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ЛОМОНОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЗА 2017 ГОД

Уважаемые депутаты!

Сегодня в соответствии со статьёй 29 Устава Ропшинского сельского поселения и во исполнение требований пункта 11.1 статьи 35 Федерального закона № 131-ФЗ проводится заседание Совета депутатов, на котором рассматриваются отчеты Главы поселения и главы местной администрации поселения о результатах их деятельности и деятельности подведомственных им учреждений.

В соответствии с Уставом Ропшинского сельского поселения – Глава поселения является высшим должностным лицом и подотчётен и подконтролен непосредственно населению и Совету депутатов.

Моя работа за отчетный период осуществлялась в рамках полномочий, определенных частями 2 и 4 статьи 36 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и статьей 31 Устава поселения.

В соответствии со статьей 29 Устава поселения, я исполняю  и полномочия председателя Совета депутатов.

Исходя из требований действующего законодательства, основной своей задачей я видел обеспечение условий для осуществления полномочий Советом депутатов, местной администрацией поселения, реализация на территории поселения федеральных и областных целевых программ (газификация, электрификация, расселение аварийного жилья), с целью улучшения жизни населения.

Считаю, что за прошедший период работа депутатского корпуса была направлена на улучшения жизненного уровня населения и успешное решение вопросов местного значения на территории Ропшинского поселения.

В 2017 году было проведено 7 (семь) заседаний Совета депутатов Ропшинского сельского поселения третьего созыва, на которых был принято 49 (сорок девять) муниципальных правовых актов решений, из которых 24 (двадцать четыре) носили нормативный характер.

            В соответствии с требованиями федерального закона от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и Закона Ленинградской области от 10 марта 2009 года N 17-ОЗ «Об организации и ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов Ленинградской области», все принятые нормативно-правовые акты Совета депутатов, регулярно и своевременно предоставлялись в Государственный экспертный институт регионального развития при Губернаторе Ленинградской области для внесения в единый государственный реестр нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. Нормативно правовые акты Совета депутатов подписываются электронно-цифровой подписью Главы поселения и направляются в Регистр нормативных актов посредством электронной почты. Это позволило сэкономить бюджетные средства, которые раньше расходовались на изготовление и доставку письменных экземпляров нормативных актов в Правительство Ленинградской области.

            За 2017 год Совет депутатов Ропшинского поселения предоставил в регистр 24 акта нормативно-правового характера.

            За отчётный период нормативные акты Совета депутатов семь раз предоставлялись в регистр сопроводительными письмами с приложением реестра нормативных актов. Все документы были приняты Государственным экспертным институтом регионального развития без замечаний и с первого раза. Хочу отметить, что все правовые акты предоставлялись без нарушения установленного срока. Основной объём, предоставленных в регистр актов, носил бюджетный характер.

            Таким образом, в Ропшинском сельском поселении в течение 2017 года эффективно исполнялись положения указанного федерального закона и был обеспечен доступ граждан к нормативным актам, регулирующим жизнь Ропшинского сельского поселения.

14 ноября 2017 года Советом депутатов было принято решение о  передаче отдельных полномочий Ропшинского сельского поселения муниципальному образованию Ломоносовский муниципальный район на срок до 31 декабря 2018 года. Для исполнения в муниципальный район от нашего поселения передаются только два полномочия (вопросы казначейского исполнения бюджета и предупреждение и ликвидация ЧС).

Таким образом, с каждым годом большинство своих полномочий поселение осуществляет самостоятельно, рассчитывая на средства собственного бюджета. Указанные полномочия передаются Ломоносовскому району, т.к. экономически неэффективно создавать свою систему казначейского исполнения бюджета, а также формировать отдельное подразделение администрации в сфере ГО и ЧС.

В 2017 году Советом депутатов также было принято решение о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в поселении Контрольно-счетной палате Ломоносовского муниципального района на срок до 31 декабря 2018 года. Полагаю, что данное решение Совета депутатов позволит повысить бюджетно-финансовую дисциплину и проверить эффективность расходования бюджетных средств органами местного самоуправления поселения.

Одной из форм работы Совета депутатов является привлечение населения для решения вопросов местного значения путем проведения публичных слушаний.

Всего в 2017 году три раза проводились публичные слушания, в том числе по проектам решений Совета депутатов:

1)      об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования Ропшинское СП МО Ломоносовский муниципальный район за 2016 год;

2)      о бюджете муниципального образования Ропшинское СП МО Ломоносовский муниципальный район на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов;

3)       о проведении публичных слушаний по обсуждению проектов Программ комплексного развития инфраструктуры  муниципального образования Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области.

Муниципальные нормативные правовые акты были своевременно опубликованы в газете – «Балтийский луч» и размещены в сети Интернет на официальном сайте; после чего вступили в законную силу и стали обязательными для исполнения всеми гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями на территории Ропшинского сельского поселения. Опубликование нормативных актов на официальном сайте Ропшинского сельского поселения позволило нам размещать в Интернете больше решений Совета депутатов; в том числе решений о назначении публичных слушаний по таким важным вопросам, как слушания по отчету об исполнении бюджета за 2016 год; слушания по проекту бюджета поселения на 2018 г. Сайт также позволяет в полном виде размещать объемистые решения Совета депутатов, со всеми приложениями, которые по финансовым причинам затруднительно напечатать в печатных СМИ. Данные обстоятельства позволили значительно сократить бюджетные расходы на публикацию нормативных актов Совета депутатов и Главы поселения в печатных СМИ.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, в установленные сроки рассмотрен и утвержден бюджет Ропшинского сельского поселения на 2018 год. На основании решения Совета депутатов Ропшинского сельского поселения от 30.11.2017 г. № 43 были назначены и проведены 19 декабря 2017 г. в МКУ «Культурно-спортивный центр Ропшинского сельского поселения» в д. Яльгелево, публичные слушания по проекту бюджета Ропшинского сельского поселения на 2018 год.

По итогам публичных слушаний был рекомендован к рассмотрению Советом депутатов поселения проект решения «О бюджете муниципального образования Ропшинское сельское поселение муниципального образования Ломоносовского муниципального района Ленинградской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов в 1-м чтении». Бюджет муниципального образования Ропшинское сельское поселение муниципального образования Ломоносовского муниципального района Ленинградской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов во 2-м (окончательном) чтении был принят на очередном заседании Совета депутатов 20 декабря 2017 года. Считаю, что своевременное принятие и опубликование бюджета поселения на 2018 год  позволит с большей достоверностью планировать доходы и расходы бюджета нашего поселения. Также считаю, что это позволит своевременно решать вопросы, стоящие перед поселением в сфере благоустройства, озеленения, газификации территории, уборки поселковых дорог от снега и др. вопросы.

Советом депутатов поселения в 2017 году был принят ряд важных нормативных актов, позволяющих органам местного самоуправления более эффективно решать задачи, стоящие перед ними.

Так, 07 сентября 2017 года Советом депутатов были утверждены прогнозный план приватизации муниципального имущества МО Ропшинское сельское поселение на 2017 г.

Реализация данного решения Совета депутатов позволит значительно пополнить бюджет поселения доходами от реализации муниципального имущества.

            30 ноября 2017 года Советом депутатов были утверждены новые Правила благоустройства территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение муниципального образования Ломоносовского муниципального района Ленинградской области. Данное Положения регламентировало все отношения в области уборки мусора, определило лиц, ответственных за эту уборку, а также на основе последних изменений законодательства урегулировало все отношения в сфере благоустройства и обеспечения санитарного состояния территории.

            В целом работу Совета депутатов третьего созыва в 2017 году я оцениваю как плодотворную и конструктивную.  Нормотворческая деятельность Совета депутатов третьего созыва позволила эффективно решать задачи, стоящие перед органами местного самоуправления поселения.

Хотелось бы отметить, что в 2017 году мы успешно провели в поселении следующие мероприятия:

— День Победы 9 мая;

— День Ропшинского сельского поселения;

— Масленица;

— День пожилого человека;

— Награждение лучших выпускников школ (медалистов);

   и другие мероприятия.

 

Среди основных задач нашей работы на 2018 год, следует особо отметить следующие задачи:

1. Активная работа по совершенствованию муниципальных нормативных актов по вопросам местного значения, которые должны определять нормы и правила, по которым живет и трудится наше поселение;

2. Продолжение совместной с администрацией поселения работы по улучшению социально-экономической базы поселения и условий жизни людей;

3. Создание условий для поддержания и устойчивого функционирования социально-экономической сферы поселения, в том числе закончить ремонт, в том числе в основном с привлечением средств областного бюджета, здания Дома культуры (МКУ «Культурно-спортивный центр Ропшинского сельского поселения») в д. Яльгелево;

4. Успешная организация и проведение в марте 2018 года выборов Президента РФ на территории нашего поселения.

В заключение, от имени Совета депутатов и от своего имени сердечно поздравляю всех с наступающим праздником Днем защитника!

Спасибо за внимание.