Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому

Cкачать: pdfpdfpdfpdfpdf

Пресс-релиз Литера А. Ленинградская область.

ПУБ 02 Часто задаваемые вопросы о ЦЭТВ

ПУБ 08 Поддержка телезрителей

Чемпионат

3 декабря 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации № 985 была утверждена федеральная целевая программа (ФЦП), которая определила этапы и сроки реализации перехода страны на цифровые технологии в телевещании, а Распоряжением Правительства РФ от 27 сентября 2011 г. № 1676-р ФГУП «РТРС» было назначено единственным исполнителем мероприятий по развитию сети ЦЭТВ.

Согласно решению Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания к концу 2018 года планируется полностью отказаться от аналогового телевизионного вещания.

 

Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому

 

Сегодня жители Ленинградской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 телеканалов первого мультиплекса (РТРС-1): Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Петербург-5 канал, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и Радио России.

В Выборге, Гатчине и Тихвине уже сейчас доступны для приема телеканалы второго мультиплекса (РТРС-2): СТС, ТНТ, РенТВ, «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», МузТВ). К концу 2018 года и жители остальных районов Ленинградской области получат возможность смотреть телеканалы пакета РТРС-2.

Цифровой эфирный сигнал доступен для приема вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта, в котором проживает телезритель. При этом, в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов, зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве «картинки» и звука, и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России проводится федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».  Результатом этой программы станет возможность принимать обязательные общедоступные телеканалы без абонентской платы во всех населенных пунктах России.

В Ленинградской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением региональных программ (новости, реклама, прогноз погоды в эфир ряда телеканалов первого мультиплекса). Региональные «врезки» появляются в эфире Первого канала, каналов «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Петербург-5 канал, «Россия К», «Россия 24», ТВЦ, а также в эфире Радио России Это позволяет жителям области быть в курсе местных событий.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения необходимо приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания), а также убедиться, что телеприемник «умеет» принимать и транслировать сигнал в стандарте вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Этот стандарт вещания поддерживает практически любой телевизор, выпущенный после 2012 года (в современные телевизоры уже встроен DVB-T2-тюнер). На таком телеприемнике нужно с помощью функции «автопоиск» найти 10 или 20 цифровых общероссийских телеканалов (пакет РТРС-1 или оба пакета – РТРС-1 и РТРС-2). Стоимость телевизора со встроенным приемником DVB-T2 – от 5-6 000 рублей.

К телевизорам, не поддерживающих стандарт DVB-T2, нужно купить и подключить цифровую приставку работающую в этом стандарте, и дециметровую антенну.  Стоимость приставки — от 600 рублей до 4 000 – в зависимости от производителя и функционала. Антенна будет стоить от 400 рублей.

Настроить «цифру» можно самостоятельно. Однако в ряде случаев рекомендуется обращаться к специалистам – например, для того, чтобы качественно и грамотно установить антенну.

ПУБ 03 Инфографика подключение ЦЭТВ
ПУБ 04 Инфографика Настройка приема ЦЭТВ
ПУБ 05 Инфографика Виды антенн
ПУБ 06 Инфографика Установка антенны
ПУБ 07 Листовка 2-сторонняя Схема подключения

 

Опубликовано в рубрике