Р Е Ш Е Н И Е № 01 от 04 марта 2019 года Об утверждении отчёта о результатах деятельности Главы МО и деятельности Совета депутатов МО Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района за 2018 г.

Наименование:Р Е Ш Е Н И Е № 01 от 04 марта 2019 года Об утверждении отчёта о результатах деятельности Главы МО и деятельности Совета депутатов МО Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района за 2018 г.
Дата:04.03.2019
Cкачать: ms-word

СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ  ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

РОПШИНСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ

ЛОМОНОСОВСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е  № 01

04 марта 2019 года

 

Об утверждении отчёта о результатах

деятельности Главы МО и деятельности

Совета депутатов МО Ропшинское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района за 2018 г.

 

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом МО Ропшинское сельское поселение, Совет депутатов муниципального образования Ропшинское сельское поселение

РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить отчёт о результатах деятельности Главы муниципального образования и деятельности Совета депутатов муниципального образования Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района за 2018 год, согласно Приложению.
  2. Признать удовлетворительной деятельность Главы муниципального образования и деятельность Совета депутатов муниципального образования Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района в 2018 году.
  3. Настоящее решение (без приложения) опубликовать в печатных средствах массовой информации. Данное решение с приложением разместить на официальном сайте МО Ропшинское сельское поселение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  4. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

 

Глава муниципального образования

Ропшинское сельское поселение                                                                            Ф.М. Егоров

 

 

 

 

                                      Утвержден

                                                                                                    решением Совета депутатов МО

                                                                                            Ропшинское сельское поселение

                                                                                                     от 04.03.2019 года № 01

(приложение)

 

ОТЧЁТ

 О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ   МО  РОПШИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ЛОМОНОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЗА 2018 ГОД

 

Уважаемые депутаты!

 

В соответствии со статьёй 29 Устава Ропшинского сельского поселения и во исполнение требований пункта 11.1 статьи 35 Федерального закона № 131-ФЗ Совет депутатов поселения на своем заседании рассматривает отчеты Главы поселения и главы местной администрации поселения о результатах их деятельности и деятельности подведомственных им учреждений.

В соответствии с Уставом Ропшинского сельского поселения – Глава поселения является высшим должностным лицом и подотчётен и подконтролен непосредственно населению и Совету депутатов.

Моя работа за отчетный период осуществлялась в рамках полномочий, определенных частями 2 и 4 статьи 36 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и статьей 31 Устава поселения.

В соответствии со статьей 29 Устава поселения, я исполняю и полномочия председателя Совета депутатов.

Основной своей задачей, исходя из требований действующего законодательства, я считал обеспечение условий для осуществления полномочий Совета депутатов, местной администрации поселения, реализация на территории поселения федеральных и областных целевых программ (газификация, электрификация, расселение аварийного жилья), в целях улучшения жизни населения.

Считаю, что за прошедший период работа Совета депутатов позволила успешно решать вопросы местного значения Ропшинского поселения, в целях повышения жизненного уровня населения.

В 2018 году было проведено 6 (шесть) заседаний Совета депутатов Ропшинского сельского поселения, на которых был принято 53 (пятьдесят три) муниципальных правовых актов в виде решений, из которых 25 (двадцать пять) носили нормативный характер.

В соответствии с требованиями федерального закона от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и Закона Ленинградской области от 10 марта 2009 года N 17-ОЗ «Об организации и ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов Ленинградской области», все принятые нормативно-правовые акты Совета депутатов, регулярно и своевременно предоставлялись в Государственный экспертный институт регионального развития при Губернаторе Ленинградской области для внесения в единый государственный реестр нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. Нормативно правовые акты Совета депутатов подписываются электронно-цифровой подписью Главы поселения и направляются в Регистр нормативных актов посредством электронной почты. Это позволило сэкономить бюджетные средства, которые раньше расходовались на изготовление и доставку письменных экземпляров нормативных актов в Правительство Ленинградской области.

За 2018 год Совет депутатов Ропшинского поселения предоставил в регистр 25 акта нормативно-правового характера.

За отчётный период нормативные акты Совета депутатов шесть раз предоставлялись в регистр сопроводительными письмами с приложением реестра нормативных актов. Все документы были приняты Государственным экспертным институтом регионального развития без замечаний и с первого раза. Хочу отметить, что все правовые акты предоставлялись без нарушения установленного срока. Основной объём, предоставленных в регистр актов, носил бюджетный характер.

Таким образом, в Ропшинском сельском поселении в течение 2018 года эффективно исполнялись положения указанного федерального закона и был обеспечен доступ граждан к нормативным актам, регулирующим жизнь Ропшинского сельского поселения.

            09 октября 2018 года Советом депутатов было принято решение о  передаче отдельных полномочий Ропшинского сельского поселения муниципальному образованию Ломоносовский муниципальный район на срок с 01 января до 31 декабря 2019 года. Органам местного самоуправления муниципального района от Ропшинского сельского поселения передаются исполнение двух полномочий поселения (вопросы казначейского исполнения бюджета и предупреждение и ликвидация ЧС).

Таким образом, большинство своих полномочий поселение осуществляет самостоятельно, рассчитывая на средства собственного бюджета. Указанные полномочия передаются Ломоносовскому району, т.к. экономически неэффективно создавать свою систему казначейского исполнения бюджета.

По вопросу передачи полномочий в сфере ГО и ЧС возникли определенные трудности, т.к. район не до конца готов принять на себя эти полномочия. В связи с этим для проработки вопроса, расчета размера передаваемого району межбюджетного трансферта, в администрации района проводятся рабочие совещания.

09 октября 2018 года Совет депутатов поселения принял решение о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в поселении Контрольно-счетной палате Ломоносовского муниципального района на срок с 01 января по 31 декабря 2019 года. Считаю, что осуществление данных полномочий КСП района, позволит повысить бюджетно-финансовую дисциплину и проверить эффективность и законность расходования бюджетных средств администрацией поселения в 2018 году.

Одной из форм работы Совета депутатов является привлечение населения для решения вопросов местного значения путем проведения публичных слушаний.

Всего в 2018 году два раза проводились публичные слушания, в том числе по проектам решений Совета депутатов:

  • об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования Ропшинское СП МО Ломоносовский муниципальный район за 2017 год;
  • о бюджете муниципального образования Ропшинское СП МО Ломоносовский муниципальный район на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов;

Решения Совета депутатов Ропшинского поселения и Постановления Главы поселения были своевременно опубликованы в газете – «Балтийский луч» и размещены в сети Интернет на официальном сайте муниципального образования; после чего вступили в силу и стали обязательными для исполнения всеми гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями на территории Ропшинского сельского поселения. Опубликование нормативных актов на официальном сайте Ропшинского сельского поселения позволило нам размещать в Интернете больше решений Совета депутатов; в том числе Постановлений Главы поселения о назначении публичных слушаний по таким важным вопросам, как слушания по отчету об исполнении бюджета за 2017 год; слушания по проекту бюджета поселения на 2019 г. Сайт также позволяет в полном виде размещать объемистые решения Совета депутатов, со всеми приложениями, которые по финансовым причинам затруднительно напечатать в печатных средствах массовой информации. Данные обстоятельства позволили значительно сэкономить бюджетные средства, выделяемые на публикацию нормативных актов Совета депутатов и Главы поселения в печатных СМИ.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, в установленные сроки рассмотрен и утвержден бюджет Ропшинского сельского поселения на 2019 год. На основании постановления Главы Ропшинского сельского поселения от 20.11.2018 г. были назначены и проведены 04 декабря 2018 г. в МКУ «Культурно-спортивный центр Ропшинского сельского поселения» в д. Яльгелево, публичные слушания по проекту бюджета Ропшинского сельского поселения на 2019 год. Проект бюджета на 2019 год был предварительно размещен для всеобщего ознакомления на официальном сайте муниципального образования. Основные параметры бюджета на 2019 год были доложены населению на состоявшихся публичных слушаниях 4 декабря 2018 года.

По итогам публичных слушаний был рекомендован к рассмотрению Советом депутатов поселения проект решения «О бюджете муниципального образования Ропшинское сельское поселение муниципального образования Ломоносовского муниципального района Ленинградской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов в 1-м чтении». Бюджет муниципального образования Ропшинское сельское поселение муниципального образования Ломоносовского муниципального района Ленинградской области на 2019 год и на плановый период 2019 и 2020 годов был принят Советом депутатов 11 декабря 2018 года. Своевременное принятие и опубликование бюджета поселения на 2019 год позволило планировать исполнение бюджета в интересах населения, в целях развития территории нашего поселения.  Также полагаю, что это позволит своевременно решать вопросы, стоящие перед поселением в сфере благоустройства, озеленения, газификации территории, уборки поселковых дорог от снега, ремонта и поддержания улиц в нормативном состоянии и др. вопросы жизнедеятельности.

В 2018 году Советом депутатов поселения был принят ряд важных нормативных актов, позволяющих органам местного самоуправления более эффективно решать задачи, стоящие перед ними.

Так, 04 апреля 2018 года Советом депутатов были утверждены требования к качеству и стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению в МО Ропшинское сельское поселение. Реализация данного решения Совета депутатов позволит обеспечить захоронение тел умерших граждан по стабильным ценам, что в свою очередь снимет ненужную социальную напряженность в данных вопросах.

            Советом депутатов поселения, 26 апреля 2018 года Территориальной избирательной комиссии Ломоносовского района (далее – ТИК) были предложены кандидатуры для назначения их членами 2-х участковых избирательных комиссий в поселении. ТИК Ломоносовского района поддержал наши предложения и утвердил данных кандидатов членами избирательных комиссий. Таким образом, Совет депутатов воспользовался своим правом на участие в избирательном процессе, путём введения туда своих кандидатов.

09 октября 2018 года Советом депутатов были приняты изменения в Положение о Почетных жителях муниципального образования, где была предусмотрена единовременная выплаты при присвоении этого высокого звания в размере 15 тыс. рублей. Также 09 октября 2018 года были приняты аналогичные изменения в Положение о Знаке  «За заслуги перед муниципальным образованием», которые предусматривают единовременную выплату при  присуждении этого знака, также в размере 15 тыс. рублей. Кроме того, лица награжденные этими почетными званиями были освобождены от уплаты земельного налога за земельные участки, находящиеся на территории нашего поселения. Данные решения Совета депутатов позволять поднять значимость и авторитет присваиваемых почётных званий Ропшинского поселения. Считаю, что лица, которым будут присвоены данные звания заслужили эти, по сути небольшие льготы.

В целом работу Совета депутатов поселения в 2018 году я оцениваю как эффективную и конструктивную.  Нормотворческая деятельность Совета депутатов третьего созыва позволила своевременно и успешно решать задачи, стоящие перед местными органами власти.

В 2018 году мы успешно провели в поселении следующие праздники:

— День Победы 9 мая;

— День Ропшинского сельского поселения;

— Масленица;

— кулинарный праздник «Сытный день»;

— военная реконструкция событий Великой отечественной войны, под д. Яльгелево;

— День пожилого человека  и другие мероприятия.

 

Назову главные задачи, стоящие перед органами местного самоуправления нашего поселения в 2019 году:

  1. Улучшение социально-культурной среды нашего поселения, в том числе успешно завершить ремонт здания Дома культуры в д. Яльгелево, в основном за счёт привлечения средств бюджета Ленинградской области;
  2. Поддержание и устойчивое функционирование социально-экономической сферы поселения и улучшение условий жизни людей;
  3. Продолжение работы по совершенствованию правовой базы поселения по решению вопросов местного значения;
  4. Совместная с администрацией поселения работа по благоустройству, газификации, уличному освещению Ропшинского поселения;
  5. Успешная организация и проведение в сентябре 2019 года выборов депутатов в Совет депутатов поселения, а также назначение по конкурсу достойной кандидатуры на пост главы администрации поселения.

Наступивший 2019 год, также как и прошедший, будет особенно напряженным, т.к. состоятся наши местные выборы в органы власти, которые наиболее приближены к народу. Наша задача выдвинуть в депутаты наиболее достойных и уважаемых среди населения кандидатов, сформировать дееспособный депутатский корпус.

Хочу пожелать нам в этом успеха!

В заключение, хочу выразить всем депутатам признательность за плодотворную совместную  работу, а также сердечно поздравляю всех с наступающим праздником Днем защитника Отечества!