Энергосбережение

Пока еще в России затраты на электроэнергию в разы ниже, чем в странах Европы и США. Однако темпы роста цен показывают, что уже через несколько лет мы догоним наших западных коллег. Внимание, которое вы уделите энергосбережению, сэкономит колоссальные средства уже сегодня, а завтра подарит вам выгоду.

Для чего беречь энергию?
зачем нужно энергосбережение

Энергосбережение — это приемы и методы эффективного и разумного использования топливно-энергетических ресурсов планеты. Т. е. задача энергосбережения — сохранять ресурсы, как имеющие прямое отношение к производству энергии, так и косвенно касающиеся данного вопроса. Экономно расходуя энергию, мы не только сохраняем запасы угля и нефти для будущих поколений, но и бережем саму возможность жизни на земном шаре.

Эта зависимость известна всем: больше производится энергии — больше парниковых газов попадает в атмосферу. Результат — необратимые изменения климата. Современные приборы и технические открытия позволяют спасать планету, не пренебрегая собственным комфортом и безопасностью.

Наконец, рациональное использование энергии помимо морального удовлетворения дает нам бонусы вполне материальные. Внедрение эффективных элементов управления освещением сокращает расходы на электроэнергию. Более того: щадящее использование оборудования продлевает срок его работы. Так что вы избежите трат на ремонт или замену приборов, вышедших из строя.

Управляем освещением
методы управления освещением

Сегодня автоматизировать освещение можно с помощью разнообразной сенсорной техники.

— Диммеры (светорегуляторы) — плавно изменяют интенсивность свечения ламп, регулируя их мощность.

— Датчики движения — реагируют на источник инфракрасного излучения и управляют светильниками в зависимости от его перемещения. Зона чувствительности таких датчиков обычно не слишком высока, они реагируют на активное передвижение человека. Эффективны в лифтовых холлах, кладовых, на лестничных маршах — т. е. в местах, которые посещают не часто, при этом они слабо освещены естественным светом. Датчики удобно использовать и на улице.

— Датчики присутствия — более сложные высокочувствительные устройства, которые регистрируют малейшие перемещения, вроде движения пальцев рук. Приборы незаменимы в офисах и учебных аудиториях, кабинетах и т. п. Датчики присутствия не дадут свету погаснуть, даже если вы будете несколько часов спокойно сидеть и читать. Кроме того, прибор может управлять еще одним устройством, независимо от контроля за освещенностью.

— Таймеры — выключатели, которые следят за тем, чтобы свет зажигался или гас в точно указанное (запрограммированное) время. Таймер имеет еще один канал связи, с помощью которого может выключать-включать дополнительное устройство. Теперь вы можете не беспокоиться о том, что легли в постель, позабыв погасить свет в санузле: таймер выключит светильники через несколько минут после вашего ухода, а заодно отключит работающую вытяжку.

— Датчики освещенности (сумеречное реле) — устройства, которые управляют искусственным светом в зависимости от уровня естественной освещенности. Когда солнечная активность снижается до зафиксированного уровня, прибор это распознает и включает свет. Как только количество солнечных лучей повышается, свет гаснет. Обычно такие датчики работают вместе с датчиками присутствия или движения.

Свет, который себя бережет
энергоэффективные светильники

Экономить электроэнергию можно не только с помощью датчиков. Научно-технический прогресс уже давно подарил нам энергосберегающие источники света, которые сегодня доступны каждому потребителю.

Люминесцентная лампа или энергосберегающая лампа. Лампы бывают линейными и компактными, т. е. с разной формой колбы. Рабочий ресурс люминесцентных источников света 18000 часов (около 4 лет). Эти параметры получены при 25°С согласно DIN IEC 60081.

Светодиодные лампы — экологически чистые источники света, со светоотдачей большей, чем люминесцентные лампы. Т. е. мы получаем максимальную экономию электроэнергии без опасений. Светодиодные лампы долговечны, не реагируют на частые включения. Небольшие габариты, и возможность выбора цветовой температуры делают светодиодные источники света лидерами на рынке энергоэффективного освещения.