l546845_5_-e1524664117602-370x256

МФЦ оборудовали говорящим помощником

 

МФЦ оборудовали говорящим помощником

Центры «Мои Документы» Ленинградской области оборудовали звуковой системой радиоинформирования и звукового ориентирования для маломобильных групп граждан «Говорящий город».

Звуковая помощь для людей с нарушением функций зрения и опорно-двигательного аппарата установлена уже на площадках МФЦ в Гатчине, Всеволожске и Сосновом Бору.

На расстоянии 15 м. от звукового маяка граждане получают голосовые сообщения, посылаемые на ресивер: специализированный приемник или смартфон. Маяки устанавливаются на общественно важных зданиях, пешеходных переходах, остановках общественного транспорта, в кафе и ресторанах. Благодаря этому пользователь получает необходимую информацию о наименовании объекта, режиме работы, улицах, номерах транспорта и остановках следования, маяки помогают найти вход и сориентироваться на местности. Сегодня в России установлено уже 6 тысяч единиц специализированного оборудования системы «Говорящий город» в 18 регионах России.

«МФЦ Ленинградской области понимает, как важно обеспечивать доступную среду, и ответственно подходит к созданию инфраструктуры для особых категорий граждан. Мы оборудуем помещения, готовим профильных специалистов, занимаемся трудоустройством людей с ОВЗ», — отмечает директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.

Каждый центр госуслуг региона снабжен пандусами и лифтами для приема маломобильных заявителей, работают ступенькоходы, внутри помещений расположены тактильные таблички и напольная плитка для слабовидящих.

В 2018 году в Ленинградской области на базе Мультицентра социальной и трудовой интеграции начал работу первый в России МФЦ для людей с ограниченными возможностями здоровья, где особые категории граждан обслуживаются по принципу «одного окна» без очередей и с особым сервисом. Кроме того, филиалы МФЦ вошли в перечень остановок социального такси, на котором льготные категории граждан могут добраться до социально важных мест бесплатно или со скидкой.

 

Пресс-служба ГБУ ЛО «МФЦ»

press@mfc47.ru

Опубликовано в рубрике