Важная информация по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО)

Важная информация по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО)

 

20 мая 2020

В соответствии с положениями пп. «к» п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549), п. 2, 17 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410 (далее Правила), установлена обязанность лиц, ответственных за содержание жилых помещений, общедомового оборудования, заключать договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО)
в соответствии с п. 17 Правил в отношении ВДГО домовладения — собственники домовладения, в отношении ВКГО — собственники (пользователи) помещений в многоквартирном доме.
!!! Отсутствие договора является безусловным основанием для приостановления газоснабжения (п. 80 Правил)
!!! уклонение от заключения договора на техническое обслуживание и ремонт ВКГО является административным правонарушением (ст. 9.23 КОАП РФ)
!!! Использование природного газа в качестве топлива без соблюдения требований законодательства сопряжено с угрозой возникновения и развития аварийной ситуации, что может повлечь материальный ущерб, грозу жизни и здоровью населению

Обращаем внимание жителей:
частного сектора и многоквартирных домов пос. Ропша;
частного сектора и многоквартирных домов д. Яльгелево;
дер. Малые Горки, дер. Большие Горки, дер. Глядино, дер. Михайловская

не имеющих договоров, на необходимость незамедлительного заключения договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО)