П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 135 от 23.04.2020 г. О внесении изменений в муниципальную программу «Создание условий для эффективного выполнения органами местного самоуправления своих полномочий на территории Ропшинского сельского поселения в 2020 году»

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 135 от 23.04.2020 г. О внесении изменений в муниципальную программу «Создание условий для эффективного выполнения органами местного самоуправления своих полномочий на территории Ропшинского сельского поселения в 2020 году»
Дата:23.04.2020
Cкачать: ms-word

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

МО РОПШИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

МО ЛОМОНОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

№ 135

от 23.04.2020 г.

 

О внесении изменений в муниципальную программу «Создание условий для эффективного выполнения органами местного самоуправления своих полномочий на территории Ропшинского сельского поселения в 2020 году»

 

В соответствии с постановлением местной администрации Ропшинского сельского поселения №477 от 23.10.2014г. «Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ МО Ропшинское сельское поселение МО Ломоносовского муниципального района Ленинградской области», решением совета депутатов МО Ропшинское сельское поселение МО Ломоносовского муниципального района Ленинградской области №3 от 04.03.2019г., местная администрация Ропшинского сельского поселения

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Внести следующие изменения в муниципальную программу «Создание условий для эффективного выполнения органами местного самоуправления своих полномочий на территории Ропшинского сельского поселения в 2020 году» (далее — муниципальная программа), утвержденную постановлением местной администрации Ропшинского сельского поселения № 470 от 13.09.2019 г.:

1.1. паспорт муниципальной программы изложить в новой редакции согласно приложению №1;

1.2. планируемые результаты муниципальной программы изложить в новой редакции согласно приложению №2;

1.3. перечень и финансирование мероприятий муниципальной программы изложить в новой редакции согласно приложению №3.

  1. Финансирование расходов, связанных с реализацией муниципальной программы, производить в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете местной администрации Ропшинского сельского поселения.
  2. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания, подлежит официальному опубликованию (обнародованию) на официальном сайте Ропшинского сельского поселения по адресу: www.официальнаяропша.рф
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава местной администрации

Ропшинского сельского поселения                                                                            М.М. Дзейгов

 

 

 

 

 

 

 

Ильенко Ю.Ю. _______________

 

Горпенюк О.В. _______________

 

Алексеев Д.В. _______________

 

Бондаревский П.Ю. _______________

Приложение №1

к постановлению местной администрации

Ропшинского сельского поселения

№ 135 от 23.04.2020 г.

 

 

  1. Паспорт муниципальной программы

«Создание условий для эффективного выполнения органами местного самоуправления своих полномочий на территории Ропшинского сельского поселения в 2020 году»

 

Наименование муниципальной программы Создание условий для эффективного выполнения органами местного самоуправления своих полномочий на территории Ропшинского сельского поселения в 2020 году
Цели муниципальной программы — создание условий для устойчивого развития местного самоуправления в Ропшинском сельском поселении;

— активизация местного населения в решении вопросов местного значения;

— создание комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности;

— обеспечение безопасности дорожного движения, улучшение технического и эксплуатационного состояния, повышение качества содержания дорог общего пользования местного значения

Задачи муниципальной программы — развитие и поддержка инициатив жителей населенных пунктов в решении вопросов местного значения;

— благоустройство сельских населенных пунктов;

— развитие физической выносливости  дошкольников и младших школьников;

— обеспечение досуга детей

Куратор муниципальной программы Глава местной администрации Ропшинского сельского поселения
Муниципальный заказчик муниципальной программы Местная администрация МО Ропшинское сельское поселение МО Ломоносовского муниципального района Ленинградской области
Ответственный исполнитель муниципальной программы Ведущий специалист местной администрации Ропшинского сельского поселения – Горпенюк О.В.
Сроки реализации муниципальной программы 2020 год
Планируемые результаты реализации муниципальной программы — устройство пешеходной дорожки вдоль ш. Стрельнинское от д.29 до д.9а (пос. Ропша, западная часть);

— функционирование системы наружного видеонаблюдения в д. Большие Горки;

— восстановленная водопропускная способность части придорожной канавы по ул. Окружная в д. Олики;

— наличие элементов детского игрового оборудования в д. Нижняя Кипень, д. Михайловская

— замена светильников  в д. Яльгелево, д. Малые Горки, д. Глядино;

— ремонт дороги общего пользования  местного значения  в д. Коцелово;

— благоустройство детской игровой площадки с беспылевым покрытием и детским игровым оборудованием в дер. Михайловская.

Источники финансирования муниципальной программы, в том числе по годам: Расходы (тыс. руб.)
ВСЕГО 2020 год
2 312,45117 2 312,45117
Средства бюджета Ропшинского сельского  поселения 426,36317 426,36317
Другие источники 1886,088 1886,088

 

  1. Характеристика сферы реализации муниципальной программы

Местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов гражданского общества. Статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплены вопросы местного значения, реализация которых относится к компетенции органов местного самоуправления поселений. Большая часть вопросов местного значения направлена на обеспечение населения необходимыми социальными услугами и формирование комфортной среды обитания человека.

Создание благоприятной для проживания и хозяйствования среды является одной из социально значимых задач, на успешное решение которой должны быть направлены совместные усилия органов государственной власти и местного самоуправления при активном участии населения в ее решении.

Органы местного самоуправления при реализации полномочий по решению вопросов местного значения столкнулись с рядом проблем, среди которых наиболее актуальными являются:

— высокая доля дорог и сооружений на них, находящихся в аварийном состоянии;

— развития в сельской местности местного самоуправления и институтов гражданского общества;

— повышение уровня комфортности условий жизнедеятельности.

Большого внимания и вложения финансовых средств требуют дороги на территории населенных пунктов, так многие из них находятся в неудовлетворительном состоянии.

На сегодняшний день возникла необходимость комплексного подхода к решению задач по улучшению благоустройства сельской территории за счет привлечения средств местного и областного бюджета, участия жителей в создании комфортных условий проживания.

В целях поддержки непосредственного осуществления населением местного самоуправления 15 января 2018 года был принят областной закон Ленинградской области №03-оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территории административных центров и  городских поселков муниципальных образований Ленинградской области»,  28 декабря 2018 года был принят областной закон Ленинградской области № 147-оз  «О старостах сельских населенных пунктов Ленинградской области и содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на частях территорий муниципальных образований Ленинградской области».

В соответствии с законами в Ропшинском сельском поселении были выбраны общественные советы, инициативные комиссии, как иные формы местного самоуправления. Утверждены положения об их деятельности, утверждено 8 частей территорий деятельности  общественных советов, 2 части территории, где выбраны инициативные комиссии.Институт старост является одним из важнейших инструментов взаимодействия органов местного самоуправления и населения. Грамотная работа общественных советов и инициативных комиссий  будет способствовать оперативному выполнению полномочий органов местного самоуправления в населенных пунктах поселения, что приведет к реальному улучшению качества жизни в муниципальном образовании. Основными задачами деятельности общественных советов, инициативных комиссий является представительство интересов жителей, оказание помощи органам местного самоуправления в решении вопросов местного значения, вовлечение населения в их решение. Председатели общественных советов и инициативных комиссий, работая непосредственно с людьми, решают социальные проблемы по месту жительства, привлекая потенциал населения. Результатом этого процесса стало снижение социальной напряжённости за счёт упорядочения взаимоотношений населения с органами власти. Задача органов местного самоуправления — максимально использовать эту инициативу и способствовать её развитию.

Для выявления и обсуждения вопросов, волнующих население, администрацией Ропшинского сельского поселения ежегодно проводятся собрание жителей поселения. Жители дают наказы депутатам и администрации по улучшению условий проживания, обеспеченности населенных пунктов инфраструктурой. Первоочередные и самые насущные мероприятия, определенные жителями, нашли отражение в данной программе.

Программа призвана решить проблемы в сфере развития сельских территорий поселения посредством создания комфортных условий жизнедеятельности населения, активизации участия граждан в решении вопросов местного значения.

 

 

Приложение №2

к постановлению местной администрации

Ропшинского сельского поселения

№ 135 от 23.04.2020 г.

 

 Планируемые результаты муниципальной программы

«Создание условий для эффективного выполнения органами местного самоуправления своих полномочий на территории Ропшинского сельского поселения в 2020 году»

 


п/п
Задачи, направленные на достижение цели Планируемый объем финансирования на решение данной задачи (тыс. руб.) Количественные и/или качественные целевые показатели, характеризующие достижение целей и решение задач Единица измерения Базовое значение показателя Планируемое значение показателя
Бюджет Ропшинского сельского поселения Другие источники
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Мероприятия по реализации проектов местных инициатив граждан на территории административного центра муниципального образования  (№03-оз от 15.01.2018г.) 58,658 1069,380 1.1. Устройство пешеходной дорожки вдоль ш. Стрельнинское от д.29 до д.9а (пос. Ропша, западная часть) кв. м. 0 360
2 Мероприятия по реализации проектов местных инициатив граждан на части территории муниципального образования (№147-оз от 28.12.2018г.) 5,51267 100,50 2.1. Дооборудование  системы наружного видеонаблюдения в д. Большие Горки;

 

ед. 2 2
5,51267 100,50 2.2. Восстановление водопропускной способности придорожной канавы по ул. Окружная в д. Олики;

 

кв.м    
5,51266 100,50 2.3. Приобретение и установки элементов детского игрового оборудования в д. Нижняя Кипень ед. 0  
5,51266 100,50 2.4. Приобретение и установки элементов детского игрового оборудования в д. Михайловская ед.    
5,51266 100,50 2.5. Ремонт  уличного освещения  с заменой светильников  в д. Яльгелево ед. 10 10
5,51266 100,50 2.6. Ремонт  уличного освещения  с заменой светильников  в д. Малые Горки ед. 10 10
5,51266 100,50 2.7. Ремонт  уличного освещения  с заменой светильников  в д. Глядино ед.    
5,51266 100,50 2.8. Текущий ремонт дороги общего пользования  местного значения  в д. Коцелово кв. м. 10 10
3 Расходы по реализации проектов местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий 323,60387 12,708 3.1.Благоустройство детской игровой площадки с беспылевым покрытием и детским игровым оборудованием в дер. Михайловская кв. м. 0 208
Всего: 426,36317 1886,088  

 

 

 

 

Приложение №3

к постановлению местной администрации

Ропшинского сельского поселения

№ 135 от 23.04.2020 г.

 

 Перечень и финансирование мероприятий муниципальной программы

«Создание условий для эффективного выполнения органами местного самоуправления своих полномочий на территории Ропшинского сельского поселения в 2020 году»

 


п/п
Мероприятия по реализации программы Источник финансирования Срок исполнения мероприятия Всего
(тыс. руб.)
Объем финансирования
(тыс. руб.)
Ответственный за выполнение мероприятия программы
1 2 3   5 6 7
Программа
«Создание условий для эффективного выполнения органами местного самоуправления своих полномочий на территории Ропшинского сельского поселения в 2020 году»
Итого: 2020 2312,45117 2312,45117 Горпенюк О.В.
Средства федерального бюджета   0,00 0,00
Средства бюджета Ленинградской области   1868,380 1868,380
Вклад граждан   5,0 5,0
Вклад индивидуальных предпринимателей и юридических лиц   12,708 12,708
Средства бюджета Ропшинского сельского поселения   426,36317 426,36317
1 Задача 1
Мероприятия по реализации проектов местных инициатив граждан на территории административного центра муниципального образования (№03-оз от 15.01.2018г.)
Итого: 2020 1128,038 1128,038 Горпенюк О.В.
Средства федерального бюджета   0,00 0,00
Средства бюджета Ленинградской области   1 068,380 1 068,380
Вклад граждан   1,00 1,00
Вклад индивидуальных предпринимателей и юридических лиц   0,00 0,00
Средства бюджета Ропшинского сельского поселения   58,658 58,658
1.1 Устройство пешеходной дорожки вдоль ш. Стрельнинское от д.29 до д.9а (пос. Ропша, западная часть) Итого: 2020 1128,038 1128,038 Бондаревский П.Ю.
Средства федерального бюджета   0,00 0,00
Средства бюджета Ленинградской области   1 068,380 1 068,380
Вклад граждан   1,00 1,00
Вклад индивидуальных предпринимателей и юридических лиц   0,00 0,00
Средства бюджета Ропшинского сельского поселения   58,658 58,658
2 Задача 2
Мероприятия по реализации проектов местных инициатив граждан на части территории муниципального образования (№147-оз от 28.12.2018г.)
Итого: 2020 848,1013 848,1013 Горпенюк О. В.

Алексеев Д.В.
Бондаревский П.Ю.

Средства федерального бюджета   0,00 0,00
Средства бюджета Ленинградской области   800,00 800,00
Вклад граждан   4,00 4,00
Вклад индивидуальных предпринимателей и юридических лиц   0,00 0,00
Средства бюджета Ропшинского сельского поселения   44,1013 44,1013
2.1 Дооборудование системы наружного видеонаблюдения в д. Большие Горки Итого: 2020 106,01267 106,01266 Алексеев Д.В.
Средства федерального бюджета   0,00 0,00
Средства бюджета Ленинградской области   100,00 100,00
Вклад граждан   0,50 0,50
Вклад индивидуальных предпринимателей и юридических лиц   0,00 0,00
Средства бюджета Ропшинского сельского поселения   5,51267 5,51266
2.2 Восстановление водопропускной способности придорожной канавы по ул. Окружная в д. Олики Итого: 2020 106,01267 106,01266 Бондаревский П.Ю.
Средства федерального бюджета   0,00 0,00
Средства бюджета Ленинградской области   100,00 100,00
Вклад граждан   0,50 0,50
Вклад индивидуальных предпринимателей и юридических лиц   0,00 0,00
Средства бюджета Ропшинского сельского поселения   5,51267 5,51266
2.3 Приобретение и установки элементов детского игрового оборудования в д. Нижняя Кипень Итого: 2020 106,01266 106,01266 Бондаревский П. Ю.
Средства федерального бюджета   0,00 0,00
Средства бюджета Ленинградской области   100,00 100,00
Вклад граждан   0,50 0,50
Вклад индивидуальных предпринимателей и юридических лиц   0,00 0,00
Средства бюджета Ропшинского сельского поселения   5,51266 5,51266
2.4 Приобретение и установки элементов детского игрового оборудования в д. Михайловская Итого: 2020 106,01266 106,01266 Бондаревский П.Ю.
Средства федерального бюджета   0,00 0,00
Средства бюджета Ленинградской области   100,00 100,00
Вклад граждан   0,50 0,50
Вклад индивидуальных предпринимателей и юридических лиц   0,00 0,00
Средства бюджета Ропшинского сельского поселения   5,51266 5,51266
2.5 Ремонт  уличного освещения  с заменой светильников в д. Яльгелево Итого: 2020 106,01266 106,01266 Алексеев Д.В
Средства федерального бюджета   0,00 0,00
Средства бюджета Ленинградской области   100,00 100,00
Вклад граждан   0,50 0,50
Вклад индивидуальных предпринимателей и юридических лиц   0,00 0,00
Средства бюджета Ропшинского сельского поселения   5,51266 5,51266
2.6 Ремонт  уличного освещения  с заменой светильников в  д. Малые Горки Итого: 2020 106,01266 106,01266 Алексеев Д.В.
Средства федерального бюджета   0,00 0,00
Средства бюджета Ленинградской области   100,00 100,00
Вклад граждан   0,50 0,50
Вклад индивидуальных предпринимателей и юридических лиц   0,00 0,00
Средства бюджета Ропшинского сельского поселения   5,51266 5,51266
2.7 Ремонт  уличного освещения  с заменой светильников в  д. Глядино Итого: 2020 106,01266 106,01266 Алексеев Д.В.
Средства федерального бюджета   0,00 0,00
Средства бюджета Ленинградской области   100,00 100,00
Вклад граждан   0,50 0,50
Вклад индивидуальных предпринимателей и юридических лиц   0,00 0,00
Средства бюджета Ропшинского сельского поселения   5,51266 5,51266
2.8 Текущий ремонт дороги общего пользования  местного значения  в д. Коцелово

 

Итого: 2020 106,01266 106,01266 Бондаревский П. Ю.
Средства федерального бюджета   0,00 0,00
Средства бюджета Ленинградской области   100,00 100,00
Вклад граждан   0,50 0,50
Вклад индивидуальных предпринимателей и юридических лиц   0,00 0,00
Средства бюджета Ропшинского сельского поселения   5,51266 5,51266
3 Расходы по реализации проектов местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий Итого: 2020 336,3118 336,3118 Бондаревский П. Ю.
Средства федерального бюджета   0,00 0,00
Средства бюджета Ленинградской области   0,00 0,00
Вклад граждан   трудовой трудовой
Вклад индивидуальных предпринимателей и юридических лиц   12,708 12,708
Средства бюджета Ропшинского сельского поселения   323,60387 323,60387
3.1 Благоустройство детской игровой площадки с беспылевым покрытием и детским игровым оборудованием в дер.Михайловская Итого: 2020 336,3118 336,3118 Бондаревский П. Ю.
Средства федерального бюджета   0,00 0,00
Средства бюджета Ленинградской области   0,00 0,00
Вклад граждан   трудовой трудовой
Вклад индивидуальных предпринимателей и юридических лиц   12,708 12,708
Средства бюджета Ропшинского сельского поселения   323,60387 323,60387