Час Земли 2013: выключите свет!

Cкачать: ms-wordms-word

час земли23 Марта 2013 года, в субботу, в 20:30 (по местному времени) состоится ежегодная глобальная акция «Час Земли». Акция проводится Всемирным фондом дикой природы (WWF) уже 7ой год и является самой крупной экологической инициативой. Все, кто присоединился к акции, на один час выключают свет.

«Час Земли» — добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, где бы они ни находились, – у себя дома, в офисе или в гостях. Городские власти могут только поспособствовать выключению подсветки городских достопримечательностей.

Еще факты о Часе земли

  • 31 марта в Белоруссии на поле вышли две футбольные команды, которые состояли из теле-журналистов и эстрадных исполнителей. Проведена игра была в полной темноте, таким образом игроки обращали внимание на проблему и ущерб для окружающей среды
  • В США около 35 000 юных скаутов приняли участие в Часе Земли в прошлом году в рамках проекта энергосбережения и установили более 130 тысяч энергосберегающих лампочек по всей стране. Результаты этой акции впечатляют – на 35 тысяч тонн снижены выбросы углекислого газа, что равно поглощению СО2 в течение года деревьями, посаженными на площади почти 30 км2.
  • В Африке WWF Уганды поставил цель в рамках «Часа Земли» посадить минимум 500 000 деревьев на деградированной территории в 2700 гектаров. Это станет первым шагом в борьбе против ежегодной вырубки нескольких тысяч гектаров леса страны.
  • В Ботсване бывший президент г-н Фестус Могае пообещал посадить миллион деревьев в течение четырех лет, начав с посадки 100 000 деревьев в наиболее пострадавших от рубок областях.
  •  WWF Аргентины с партнерами привлекли тысячи участников, чтобы Сенат одобрил законопроект, который сделает морскую охраняемую территорию «Банко Бервуд» крупнейшей в стране (3,4 миллиона гектаров).
  • В 2013 году WWF России поставил новую цель для Часа Земли и планирует вновь собрать минимум 100 000 подписей россиян — на этот раз для внесения поправок в действующее лесное законодательство. Эти поправки должны вернуть запрет на промышленные вырубки защитных лесов. WWF призывает каждого в Час земли «выключить свет и стать экогероем». 
Опубликовано в рубрике