Р Е Ш Е Н И Е № 46 от 13 ноября 2015 года Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории МО Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области.

Наименование:Р Е Ш Е Н И Е № 46 от 13 ноября 2015 года Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории МО Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области.
Дата:13.11.2015
Cкачать: ms-word

СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ  ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

РОПШИНСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ

ЛОМОНОСОВСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е  № 46

13 ноября 2015 года

 

Об утверждении Положения об

организации ритуальных услуг и

содержании мест захоронения на

территории МО Ропшинское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района

Ленинградской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом МО Ропшинское сельское поселение, Совет депутатов МО Ропшинское сельское поселение

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области, согласно Приложению.

2. Настоящее решение опубликовать (обнародовать) в печатных средствах массовой информации. Данное решение с приложениями разместить на официальном сайте МО Ропшинское сельское поселение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и на информационных стендах поселения, а также на стенде в местной администрации Ропшинского сельского поселения.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

Глава муниципального образования

Ропшинское сельское поселение                                                                            Ф.М. Егоров

 

 

УТВЕРЖДЕНО

решением Совета депутатов МО Ропшинское сельское поселение

№ 46 от 13.11.2015 г.

(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения

на территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

 

Статья 1. Общие положения

 

           Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления     в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении  и похоронном деле» (далее – Федеральный закон «О погребении и похоронном деле»), Уставом МО Ропшинское сельское поселение и регулирует отношения, связанные с погребением умерших, определяет основы организации похоронного дела, ритуальных услуг и содержания мест захоронения в МО Ропшинское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области, полномочия органов местного самоуправления по реализации полномочий в указанной области, общественных отношений.

 

Статья 2. Полномочия органов местного самоуправления в области организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории МО Ропшинское сельское поселение

 

К полномочиям администрации МО Ропшинское сельское поселение в области организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения относятся:

2.1. Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения (п. 22 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»)

2.2. Предоставление земельного участка под муниципальные кладбища в соответствии утвержденными документами территориального планирования МО Ропшинское сельское поселение.

2.3. Утверждение проекта планировки муниципальных кладбищ.

2.4. Приостановление или прекращение деятельности на месте погребения при нарушении санитарных и экологических требований к содержанию места погребения, принятие мер по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую среду и здоровье человека;

2.5. Выдача разрешений на захоронение на свободное место на кладбище.

2.6. Осуществление иных полномочий, предусмотренных действующим законодательством РФ.

 

Статья 3. Основы организации похоронного дела

 

3.1. Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения регулируется  администрацией МО Ропшинское сельское поселение в соответствии с действующим законодательством РФ.

3.2.Погребение умерших и оказание услуг по погребению осуществляется специализированными службами (далее — специальными службами).

3.3. На территории МО Ропшинское сельское поселение существуют следующие места захоронений:

а) действующее муниципальное кладбище в д. Глядино, в п. Ропша, в д. Малые Горки (приложение 1- графический материал);

3.4. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), захоронения урны с прахом.

3.5. На кладбище погребение может осуществляться с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций, не противоречащих действующему законодательству РФ.

3.6.  Местом погребения является отведенный участок земли на кладбище. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению главы местной администрации в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.

3.7. Деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными  и экологическими требованиями и настоящим Положением.

 

Статья 4. Порядок выдачи разрешений на захоронение

 

4.1. Разрешение на захоронение на свободное место на кладбище  выдает администрация МО Ропшинское сельское поселение.

4.2. Разрешение на захоронение граждан, зарегистрированных на территории МО Ропшинское сельское поселение, выдается на безвозмездной основе. Размер предоставляемого бесплатно участка земли составляет 2х1,5м.

4.3. Гражданам, не имеющим регистрации на территории МО Ропшинское сельское поселение, разрешение выдается по решению главы МО  Ропшинское сельское поселение  с выделением для захоронения участка земли размером 2х1,5 м.

4.4. В исключительных случаях размер предоставляемого бесплатного участка земли может составить 2х2 м.

Статья 5. Услуги по погребению

 

5.1. Услуги по погребению, указанные в настоящей статье, оказываются специализированной службой согласно прейскуранту.

5.2. Перечень услуг по погребению устанавливается специализированной службой. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание следующего перечня услуг по погребению:

— оформление документов, необходимых для погребения;

— предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

— перевозка тела (останков) умершего на кладбище;

— погребение.

5.3. Стоимость услуг по погребению утверждается решением Совета депутатов МО Ропшинское поселение   по представлению специализированной службы.

 

Статья 6. Требование к качеству услуг по погребению, ритуальных услуг и предметов похоронного ритуала

Качество ритуальных услуг и предметов похоронного ритуала, предоставляемых специализированными службами, иными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими ритуальные услуги, должно соответствовать санитарным нормам и правилам, техническим условиям и другим правовым актам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования   к услугам и продукции в сфере оказания ритуальных услуг.

 

Статья7.Порядокдеятельностиспециализированныхслужбприосуществлении  захоронения и установке (замене) надмогильных сооружений

7.1. Захоронение умершего производится в соответствии с санитарными правилами  неранее чем через 24 часа после наступления смерти.

7.2. При оформлении погребения по согласованию с лицом, осуществляющим организацию погребения, устанавливается дата ивремя захоронения, а также определяется возможность производства захоронения на  конкретном участке и месте на кладбище.

7.3. При оформлении погребения сотрудник специализированной службыв книге установленной формы производит регистрационную запись с указанием даты погребения, фамилии, имени, отчества умершего (погибшего); серии и номера гербового свидетельства о смерти, наименования кладбища; фамилии, имени, отчества и адреса лица, взявшего на себя обязанность по организации похорон.

7.4. Книга учета захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве специализированной службы постоянно.

7.5. Оформление заказа на погребение умершего (погибшего) на свободное место   на кладбище производится специализированной службой при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

государственного (гербового) свидетельства о смерти,

документа, удостоверяющего личность лица, осуществляющего организацию погребения.

В случае если обязанность по организации погребения взяло на себя юридическое лицо, оно должно дополнительно предоставить гарантийное письмо и доверенность    на осуществление соответствующей обязанности.

7.6. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, помимо документов, указанных в пункте 7.4 и 7.5, необходимо предоставление решения правоохранительных органов о возможности погребения (кремации).

7.7. Оформление заказа на погребение в родственную могилу или в семейное (родовое) захоронение производится на основании письменного заключения, выданного специализированной службой.

7.8. Заключение специализированной службы на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение выдается  при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

государственного (гербового) свидетельства о смерти;

подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

удостоверения о захоронении;

письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения,  о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение.

Письменное заключение специализированной службы на погребение, может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.

7.9. Специализированная служба после получения документов, указанных  в пункте 7.8, проверяет соответствие надписи на надмогильном сооружении родственной могилы или семейного (родового) захоронения представленным документам  и принимает решение о возможности погребения умершего (погибшего) в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение в присутствии заказчика.

7.10. Письменное заключение специализированной службы на погребение  в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или  в семейное (родовое) захоронение осуществляется на обратной стороне заявления, куда также вносятся следующие данные:

схема захоронения с обозначением могилы, ограды, участка и их размеров;

количество имеющихся в могиле или семейном (родовом) захоронении захоронений, расстояние между ними и от них до сторон ограды;

расстояние до соседних захоронений и их давность;

наличие в ограде или рядом с ней деревьев диаметром более двадцати сантиметров, которые могут быть повреждены при подготовке новой могилы;

имеющиеся элементы надмогильного сооружения и полный перечень услуг, выполнение которых необходимо при подготовке могилы;

содержание дополнительной надписи на надмогильном сооружении.

7.11. Заключение на погребение подписывается специализированной службой с указанием должности, фамилии, имени, отчества лица, давшего заключение, даты выдачи заключения и удостоверяется печатью специализированной службы.

7.12. Использование родственной могилы для повторного погребения допускается не ранее чем через 20 лет (кладбищенского периода) после последнего погребения.

7.13. Разрешается производить погребение тел (останков) умерших (погибших)  на участках в пределах оград родственных могил и семейных (родовых) захоронениях вплотную к ранее погребенному без увеличения размеров существующего захоронения до истечения кладбищенского периода.

7.14. Оформление заказа на погребение урны с прахом в родственную могилу,  на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) производится на основании письменного заключения, выданного специализированной службой.

7.15. Заключение на погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок  в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также  в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) выдается специализированной службой при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

— государственного (гербового) свидетельства о смерти;

— подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении, нише колумбария (стены скорби);

— документов, подтверждающих факт родственных отношений;

— удостоверения о захоронении (о захоронении урны с прахом);

— справки о кремации;

— письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения,   о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение, нишу колумбария (стену скорби).

7.16. Заключение на погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также   в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) выдается специализированной службой после проверки соответствия надписи на надмогильном сооружении (мемориальной плите колумбария) представленным документам.

7.17. Погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также  в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) может производиться до истечения кладбищенского периода.

7.18. Участки для почетных захоронений на предусмотренных площадках и аллеяхотводятся по согласованию со специализированной службой, по представлению органов властии управления, общественных организаций, а также с учетом заслуг умершего перед обществоми государством.

7.19. При захоронении на могильном холме устанавливается надмогильноесооружение, высотой не более 2-х метров, с указанием фамилии, имени и отчества умершего и даты смерти.

7.20. Специализированная служба выдает разрешение на установку или замену надмогильных сооружений при предъявлении государственного (гербового) свидетельства  о смерти, а также документов, подтверждающих факт изготовления (приобретения) надмогильного сооружения.

7.21. Работы по установке, снятию и замене надмогильных сооружений, а также вырубка букв и знаков на надмогильных сооружениях производятся специализированной службой либо с ее согласия иным лицом с мая по октябрь.

7.22. Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о лицах, погребенных в данном захоронении.

7.23. Установка памятников производится не ранее чем через год после захоронения.

7.24. Замена бетонных поребриков металлическими оградами разрешается при условии соблюдения размеров участка и в том случае, если устанавливаемая ограда не препятствует проходу к соседним захоронениям.

7.25. Установка надмогильных сооружений вне места захоронения не допускается.

 

Статья 8. Правила содержания мест захоронения натерритории МО Ропшинское  сельскоепоселение

8.1. Содержание могил, надмогильных сооружений.

8.1.1. Граждане (организации), осуществляющие организацию погребения, обязаны содержать надмогильные сооруженияи зеленые насаждения в надлежащем состоянии собственными силами либо на основании договора с организацией, оказывающей данного рода услуги.

8.1.2. В случае если на могиле отсутствуют какие-либо  надмогильные  сооружения (памятники, цоколи, ограды, трафареты с указанием данных по захоронению, кресты и  т.д.),    а могила неблагоустроена,комиссия специализированной службы составляет  акт  о состоянии могилы. Специализированная служба  заблаговременно  письменно  извещает  лицо,ответственное за захоронение ,и выставляет на могильном холме  трафарет-предупреждение  о необходимости приведения захоронения в порядок и обращении по данному вопросу  в специализированную службу.

8.2. Специализированная  служба:

-осуществляет благоустройство территорий муниципального кладбища;

-содержит в исправном состоянии здания, инженерное оборудование территории муниципальных кладбищ, их оград, транспортные средства, механизмов и инвентаря  и их ремонт;

— обеспечивает санитарное состояние территории кладбищ;

— обеспечивает функционирование общественных туалетов, систематическую уборку дорожек общего пользования и других участков хозяйственного назначения (кроме могил) и своевременный вывоз мусора с территории муниципальных кладбищ;

— осуществляет уход за зелеными  насаждениями  на  территории  муниципального  кладбища, их полив и обновление, снос поваленных деревьев;

— содержит в надлежащем порядке могилы и мемориалы, находящиеся под охраной государства и признанные в установленном порядке историко-культурными ценностями, могилы ­мемориалы Ропшинского сельского поселения;

— выполняет иные требования, предусмотренные Федеральным законом «О погребениии похоронном деле».

 

Статья 9. Порядок деятельности муниципального кладбища поселка Ропша

 

9.1. Муниципальное кладбище открыто для посещения ежедневно в любое время. Захоронение на кладбище производятся ежедневно с 09.00 до 17.00

9.2. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок  и тишину.

9.3. Посетители кладбища имеют право:

— устанавливать надмогильные сооружения с разрешения специализированной службы;

— сажать цветы на участке захоронения.

9.4. На территории кладбища запрещается:

    — устанавливать, заменять и снимать памятники без разрешения специализированной службы;

— причинять ущерб надмогильным сооружениям, оборудованию кладбища, зеленым насаждениям;

—  организовывать свалки мусора в местах, не отведенных для этих целей;

—  водить собак, пасти домашних животных, ловить птиц;

— разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн;

— производить раскопку грунта, оставлять запасы строительных и других материалов.

9.5.Правила движения транспортных средств по территории муниципального кладбища.

9.5.1.По территории кладбища  допускается движение  специализированных транспортных средств (катафалков).

9.5.2.Движение иных транспортных средств по территории кладбища допускается только после согласования со специализированной службой.

 

Статья10.Финансирование похоронного дела на территории

МО Ропшинское сельское селение

Источниками финансирования организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения  являются:

— местный бюджет МО Ропшинское сельскоепоселение;

— добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридическихлиц;

— доходы от предпринимательской и иной деятельности специализированныхслужб;

— иные источники, не противоречащие действующемузаконодательству Российской Федерации.