П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 401 17.08.2015 г. Об утверждении Положение о межведомственной комиссии, действующей на территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение муниципального образования Ломоносовского муниципального района Ленинградской области.

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 401 17.08.2015 г. Об утверждении Положение о межведомственной комиссии, действующей на территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение муниципального образования Ломоносовского муниципального района Ленинградской области.
Дата:17.08.2015
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий
Cкачать: ms-word

МЕСТНАЯ  АДМИНИСТРАЦИЯ

МО  РОПШИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

МО  ЛОМОНОСОВСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА 

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

№ 401

17.08.2015 г.

 

Об утверждении  Положение о межведомственной комиссии, действующей на территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение муниципального образования Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

 

В целях приведения нормативно-правового акта в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, руководствуясь нормами Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ, Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.2007 г. № 494, постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2013 г. № 311), Устава муниципального образования Ропшинское сельское поселение, местная администрация муниципального образования Ропшинское сельское поселение

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о межведомственной комиссии, действующей на территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение муниципального образования Ломоносовского муниципальный район Ленинградской области (Приложение 1).

2. Утвердить состав межведомственной комиссии, действующей на территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение муниципального образования Ломоносовского муниципального района Ленинградской области (Приложение 2).

3. Постановление местной  администрации муниципального образования Ропшинское сельское поселение от 16.01.2015 г.  № 09 « Об утверждении состава   межведомственной  комиссии МО Ропшинское сельское поселение» считать утратившим силу..

4. Разместить настоящее постановление на официальном сайте муниципального образования Ропшинское сельское поселение в сети Интернет.       .

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава местной администрации

МО Ропшинское сельское поселение                                                         Морозов Р.М

 

 

исп. Михайлова В.А.

 

утверждено

постановлением  местной администрации

муниципального образования

Ропшинское сельское поселение

от  17.08.2015 года № 401

(Приложение 1)

 

Положение

о межведомственной комиссии по оценке жилых помещений, действующей на территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение

1. Общие положения

1.1. Межведомственная Комиссия  по оценке жилых помещений, действующая на территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение муниципального образования Ломоносовского  муниципального района Ленинградской области (далее — Комиссия) создается администрацией МО Ропшинское сельское поселение.

1.2. Настоящее положение определяет порядок деятельности межведомственной комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда находящегося на территории МО Ропшинское сельское поселение МО Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

1.3. Комиссия в своей работе руководствуется:

Конституцией Российской Федерации;

Гражданским кодексом Российской Федерации;

Жилищным кодексом Российской Федерации;

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу»;

нормативными правовыми актами муниципального образования Ропшинское сельское поселение муниципального образования МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области, а также настоящим Положением.

 

2. Состав комиссии

 

2.1.Деятельностью Комиссии руководит председатель Комиссии, который:
-осуществляет общее руководство Комиссией;
— определяет дату и время проведения заседания Комиссии;
— дает поручения членам Комиссии, связанные с ее деятельностью;
— председательствует на заседаниях Комиссии.
В случае отсутствия председателя Комиссии деятельностью Комиссии руководит заместитель председателя Комиссии.
2.2.  Секретарь Комиссии:
— информирует членов Комиссии о дате, времени и повестке дня заседания Комиссии;
— готовит материалы на рассмотрение Комиссии;
— оформляет протоколы заседания Комиссии;
— оформляет заключение о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания и акт обследования помещения;
— обеспечивает учет и хранение документов и протоколов заседаний Комиссии.
2.3.  Председатель, заместитель председателя, секретарь Комиссии являются членами Комиссии. В случае отсутствия на заседании секретаря Комиссии его обязанности возлагаются Председателем Комиссии (в случае его отсутствия — заместителем председателя) на одного из членов Комиссии.
Члены Комиссии участвуют в заседаниях Комиссии лично без права передачи своих полномочий другим лицам.

2.4. В состав комиссии включаются должностные лица входят местной администрации, представитель управляющей компании.

В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций.

К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях – квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.

2.5. Состав Комиссии утверждается  постановлением  главы местной администрации МО  Ропшинское сельское поселение.

2.6. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются в виде заключения, которое подписывается всеми членами Комиссии, участвующими в заседании.

При равенстве голосов «за» и «против» решающим является голос председательствующего. В случае несогласия с принятым решением члены Комиссии вправе письменно изложить свое особое мнение, которое прилагается к заключению Комиссии.

2.7.  Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости (по мере поступления заявления).

3. Полномочия Комиссии

3.1. К полномочиям Комиссии относится:

3.1.1. Признание:

соответствия (несоответствия) помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;

пригодности (непригодности) жилого помещения для проживания;

3.1.2. Определение необходимости проведения работ по переустройству и (или) переоборудованию при переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое, а также соответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

3.1.3. Определение необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) в целях приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными требованиями и после их завершения — продолжения процедуры оценки соответствия помещения установленным действующим законодательством требованиям.

3.1.4. Определение технической возможности исключения жилых помещений в общежитиях из состава специализированного жилищного фонда и включения их в состав жилищного фонда социального использования

3.1.5. Согласование проектов:

3.1.5.1. На переустройство и перепланировку жилых помещений без изменения их назначения.

3.1.5.2. На переустройство и перепланировку жилых помещений при переводе их в нежилые и нежилых помещений при переводе их в жилые, если при этом существенно не затрагиваются несущие конструкции здания.

3.1.5.3. На капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, признанных непригодными для постоянного проживания.

3.1.5.4. На капитальный ремонт и переоборудование подвальных помещений без понижения уровня подвала.

3.1.5.5. На перепланировку нежилых помещений без изменения их назначения, если при этом существенно не затрагиваются несущие конструкции здания.

3.1.5.6. На устройство дополнительных входов в нежилые помещения многоквартирного дома без изменения назначения нежилого помещения.
3.1.6. Приемка в эксплуатацию объектов, указанных в пункте 2.1.5, кроме пункта 2.1.5.2, в соответствии с согласованной проектной документацией после завершения строительных работ.

3.1.7. обследование состояния жилого помещения в соответствии с требованиями мероприятий ФЦП «Устойчивое развитие сельских территории на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

3.2. Комиссия осуществляет работу на основании заявления собственника помещения либо уполномоченного им лица, либо нанимателя помещения, санитарно-эпидемиологического заключения территориального отдела Управления «Роспотребнадзора» по Ленинградской области в Ломоносовском районе, заявления (заключения) администрации МО Ропшинское сельское поселение, заключения  Отдела надзорной деятельности Ломоносовского района ГУ МЧС России по Ленинградской области,  суда, органов прокуратуры, иных органов, уполномоченных на проведение государственного контроля.

Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного надзора (контроля), в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в настоящем пункте Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.

4. Порядок работы Комиссии

4.1. Полномочия по пунктам 3.1.1 и 3.1.3 настоящего Положения Комиссия осуществляет в порядке и в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Для рассмотрения вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащем сносу Комиссии представляется заключение специализированной организации, проводившей обследование.
4.2. Вопросы, отнесенные к полномочиям Комиссии в соответствии с пунктами 3.1.2-3.1.7 настоящего Положения, рассматриваются Комиссией на основании представленных документов с выездом на место для обследования в случае необходимости.

Решение принимается большинством голосов членов Комиссии и оформляется в виде заключения. Если число голосов «за» и «против» при принятии решения равно, решающим является голос председателя Комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены Комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

По окончании работы Комиссии составляется заключение, а в случаях обследования — акт обследования в трех экземплярах.

После принятия администрацией МО Ропшинское сельское поселение на основании полученного заключения Комиссии соответствующего решения Комиссия в пятидневный срок направляет по одному экземпляру постановление  администрации МО Ропшинское сельское поселение и заключения Комиссии заявителю.

В случае признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния, Комиссия направляет заключение в администрацию  МО Ропшинское сельское поселение, собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления заключения.
Прием документов, необходимых для рассмотрения Комиссией вопросов, отнесенных к ее полномочиям в соответствии с пунктами 3.1.5.1 и 3.1.5.2 настоящего Положения, осуществляется в порядке и в соответствии с требованиями, установленными Жилищным кодексом Российской Федерации.

5. Организация деятельности Комиссии

5.1. Работа Комиссии организуется и направляется председателем Комиссии. В случае временного отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.

5.2. Председатель Комиссии вправе по своему усмотрению или по требованию членов Комиссии:

5.2.1. Привлекать к работе Комиссии специалистов эксплуатационных, проектных и других организаций, а также работников эксплуатационных организаций для своевременной подготовки объектов и мест обследования.

5.2.2. Опрашивать жильцов и арендаторов домов (помещений) в целях уточнения информации, необходимой для принятия Комиссией решения.

5.3. Решение администрации может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

5.5. Срок хранения актов Комиссии не менее 10 лет.

 

 

 

(Приложение 2)

Утвержден

постановлением местной  администрации

муниципального образования

Ропшинское сельское поселение

Ленинградской области

от  17.08. 2015 года №401

 

 

 

СОСТАВ

межведомственной комиссии, действующей на территории муниципального образования Ропшинское сельское поселение муниципального образования

Ломоносовского муниципального  района  Ленинградской области

 

Председатель комиссии:

 

Морозов Р.М. – глава местной  администрации МО Ропшинское сельское поселение;

 

Заместитель председателя комиссии:

Горпенюк О.В. – вед. специалист местной администрации МО Ропшинское сельское поселение;

 

Секретарь комиссии:

Михайлова В.А.  – вед. специалист местной  администрации МО Ропшинское сельское поселение;

 

Члены комиссии:

Карпова Е.Г. – депутат совета депутатов МО Ропшинское сельское поселение;

 

Иванова Я.В.–  специалист ( архитектор) местной администрации МО Ропшинское сельское поселение;

 

Представитель управляющей компании ( по согласованию);

Представитель территориального отдела правления Роспотребнадзора по Ломоносовском район ( по согласованию);

Представитель  Филиала ГП «Леноблинвентарзация»  Ломоносовского БТИ ( по согласованию);

Представитель  ТО ГПН Ломоносовского района ГПН Г МЧС России  по Ленинградской области ( по согласованию);

Представитель комитета государственного  жилищной надзора и контроля  Ленинградской области ( по согласованию).